По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июня 2017

Международная акция «Свеча Памяти» пройдет в центре Екатеринбурга

21 июня 2017 года в Екатеринбурге с 22:00 до 23:00 часов на площади 1905 года пройдет мемориальная гражданская акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. В акции примут участие представители православного движения Екатеринбурга. Почтить память павших героев Великой Отечественной войны выйдут прихожане Храма-на-Крови, "Большой Златоуст" и других приходов города, участники молодежного епархиального движения, представители епархиальных сестричеств милосердия, казаки, воспитанники Браства православных следопытов.

Участники акции пройдут колонной от Дома Севастьянова до площади 1905 года, где из зажжённых свечей будет выстроено слово «ПОМНИМ».

Построение колонны Екатеринбургской епархии начнется в 21:00 у Храма-на-Крови. Затем группа присоединится к общей колонне горожан на пр. Ленина и вместе с шествием пройдет до площди 1905 года.

Напомним, с началом войны на фронт ушли свыше 700 тысяч уральцев. Они защищали Москву и Сталинград, прорывали блокаду Ленинграда, сражались на Курской дуге, Одере и Висле, брали рейхстаг. Не вернулись из боя около 270 тысяч свердловчан, многие погибли в госпиталях. Звание Героев Советского Союза получили 250 человек.

Международная мемориальная акция «Свеча памяти: 22 июня» проводится на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Абхазии и Южной Осетии.