По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июня 2017

В храм села Дмитровское будет принесен ковчег с частицами мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских

В день всероссийского праздника семьи, любви и верности, 8 июля, на Патриаршее подворье – в храм великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровское Московской области – будет доставлен ковчег с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей семьи.

8 июля, в 8:30, перед началом Божественной литургии, настоятель храма вместе с прихожанами и паломниками встретят святыню у ворот Патриаршего подворья.

После богослужения, ориентировочно в 11.00, на территории храма состоится концерт фольклорных коллективов и чаепитие у дровяных самоваров с угощением. Самым маленьким паломникам в этот день будет предложено запустить в небо гелиевые шары с изображением ромашки – символом святых Петра и Февронии.

Ковчег с частицами мощей благоверных Петра и Февронии будет пребывать в храме великомученика Димитрия Солунского с 8 июля по 18 сентября. В каждую среду и пятницу в этот период перед ковчегом священники храма будут совершать молебны святым благоверным Петру и Февронии, Муромским чудотворцам.

Храм открыт ежедневно с 9.00 до 20.00, подробнее о расписании богослужений можно узнать по телефону: +7 (916) 124-58-23.

 

Справка:

Принесение мощей святых благоверных Петра и Февронии не так давно стало традицией храма. Четвертый год подряд на время летних каникул ковчег со святыней покидает университетский храм апостола Иоанна Богослова под Вязом и временно прибывает на Патриаршее подворье в селе Дмитровское.

Святые благоверные Петр и Феврония для всех православных христиан являются достойным примером для подражания – примером верности супружеским обетам, примером любви, готовности пожертвовать всем ради любимого. Супруги княжили в Муроме в конце XII — начале XIII веков, достигли святости и скончались в один день, перед этим приняв монашество с именами Давид и Евфросиния. Перед тем, как умереть, они просили похоронить их в одном гробу. Когда 25 июня (8 июля по новому стилю) Петр и Феврония предали Богу душу, их желание быть погребенными вместе не было исполнено. Дважды их тела помещали в разных храмах, и дважды они чудесным образом опять оказывались рядом. Увидев чудо, святых супругов наконец-то решили похоронить рядом – их тела покоятся в раке, которая находится в Свято-Троицком монастыре г. Мурома.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат