По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2017

В Подмосковье пройдет главное молодёжное православное событие года – добровольческий форум «ДоброЛето-2017»

С 16 по 22 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Благовещенском поле города Сергиев Посад близ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры во второй раз состоится молодёжный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето». Основными организаторами Форума «ДоброЛето-2017» выступают Молодёжный отдел Московской городской епархии Русской Православной Церкви и движение «Православные Добровольцы».

В Форуме примут участие 700 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из самых разных уголков России, среди них будут лидеры и представители молодежных общественных организаций и объединений.

Главная цель Форума «ДоброЛето-2017» – консолидация лучших представителей православного добровольческого движения, молодых людей стремящихся разумно мыслить и осознанно действовать. Ведь именно настоящий православный доброволец не просто волонтер, делающий добро, но человек, занимающий активную гражданскую позицию, рассматривающий каждый свой поступок через призму Евангелия. 

Лекции, встречи, беседы и мастер-классы с участниками проведут ведущие российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне. Каждый день форума будет посвящён уникальной теме, каждая из которых будет способствовать профессиональному росту участников. Семидневная программа форума с раннего утра до позднего вечера объединит не только образовательные блоки и встречу с известными людьми, но также спортивные эстафеты, квесты, кинопоказы и насыщенную вечернюю программу, в которую войдут концерты, выступления известных артистов, творческих коллективов и, конечно же, самих участников.

Все участники Форума будут иметь возможность помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом на праздничных Богослужениях в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, приуроченных к празднованию памяти преподобного Сергия Радонежского. 

Для участников Форума будет организован  палаточный лагерь на Благовещенском поле, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях. Дорогу до Форума участники оплачивают самостоятельно, всё необходимое (питание, проживание) предоставляется на безвозмедной основе.

Место проведения Форума выбрано не случайно. Свято-Троицкая Сергиева Лавра – знаковое место для православной молодежи. Именно преподобного Сергия Радонежского движение «Православные Добровольцы» считает своим небесным покровителем. Преподобный Сергий был не только «святым», но и великим государственным деятелем, всю свою земную жизнь выступавшим за объединение русских земель и укрепление единого государства. Его великое дело сегодня готовы продолжать православные добровольцы.

Партнеры мероприятия: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Администрация г. Сергиев Посад, Ассоциация волонтерских центров, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Государственный университет управления, телеканал «СПАС», телеканал «СОЮЗ» и другие.

Адрес проведения Форума: Благовещенское поле города Сергиев Посад (ориентир Троицкая слобода Сергиева Посада). Вход строго по пропускам и аккредитации. 

До 5 июля 2017 года любой желающий может подать электронную заявку на участие в Форуме «ДоброЛето-2017». Анкета доступна на сайте Молодежного отдела Московской городской епархии по адресу: www.mosmolod.ru/dobroleto2017

Аккредитацию представителей СМИ на мероприятие осуществляет Информационная служба Молодежного отдела Московской городской епархии. Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку с указанием ФИО, даты рождения, наименования СМИ и должности, а также контактным телефоном на почту info@mosmolod.ru и продублировать свою заявку по телефону 8-903-597-60-70.

 

Справка:

Движение Православных Добровольцев было образовано в августе 2014 года, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил молодых волонтеров, принимавших участие в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, помогать на Патриарших богослужениях. 

С 2015 года в проектах движения «Православные Добровольцы» приняли участие более двадцати тысяч молодых людей со всей страны – активисты и лидеры молодежных православных и светских организаций. 

Московские «Православные Добровольцы» стали лидерами движения и примером для всей страны. К настоящему моменту, ориентируясь на Молодежный отдел Московской городской епархии, православные добровольческие молодежные движения были созданы на территории двадцати регионов России и успешно функционируют каждый день.

Добровольцы движения стараются сами предлагать повестку, актуальную для государства и общества, в том числе тематику защиты традиционных нравственных ценностей в масштабах всей России.

Молодежный форум «ДоброЛето» прошедший в 2016 году стал уникальным молодежным событием, основной целью которого была систематизация православного добровольчества. 

Форум собрал на своей площадке более 300 молодых участников из 28 епархий России и зарубежья, а также дал возможность представителям молодежных объединений из разных уголков страны, и мира, обменяться теоретическим и практическим благодаря насыщенной образовательной программы. Программа Форума включали в себя лекции, мастер-классы, тренинги и диспуты от ведущих деятелей Церкви, театра, кино, спорта, эстрады на темы развития православного добровольчества.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат