По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2017

Митрополит Кирилл в сослужении епископа Вениамина совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови

16 июля 2017 года, накануне дня памяти страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги Татианы, Марии, Анастасии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Преосвященным владыкам сослужило духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Николай Малета.

По завершении богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом проповеди и преподал архипастырское благословение.

– Пусть это наше христианское чувство сегодня в тишине сердца и в этом умиротворяющем духе любви и милосердия победит этот безбожный шум и страшную клевету и ненависть, которые не утихают как сто лет назад, так и в сегодняшнее время ни по отношению к Церкви, ни по отношению к святым и правильным людям; и особенно не смотря на столетие со дня страшного убиения святых Царственных страстотерпцев до сих пор поливают ложью и гневом эту святую и правильную семью, – сказал митрополит Кирилл. 

Напомним, что сегодня, в ночь с 16 на 17 июля, в Екатеринбурге состоятся кульминационные мероприяти Царских жней – ночная Божественная литургия у Храма-на-Крови и покаянный Царский крестный ход до монастыря в честь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Богослужение возглавит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Добавим, что на Царские дни в Екатеринбург прибывают архиереи Русской Православной Церкви. В Екатеринбурге уже находятся митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Та­шкенсткий и Узбекист­анский Викентий, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

Начало Божественной литургии, предваряющей крестный ход: 16 июля в 23:30.

Начало крестного хода: 17 июля ориентировочно в 02:30.