По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июля 2017

Игумен афонского монастыря Ксенофонт отец Алексий передаст в дар Екатеринбургской епархии список с чудотворной иконы великомученика Георгия Победоносца

В субботу 22 июля в 21:00 в Храме-на-Крови состоится торжественное всенощное бдение и Божественная литургия про афонскому уставу, богослужение возглавит архимандрит Алексий, игумен афонского монастыря Ксенофонт.

Визит отца Алексия в Екатеринбург в ходе Царских дней будет посвящен, в том числе, и уникальному событию для Екатеринбургской епархии – братия монастыря Ксенофонт передаст митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу точную копию чудотворной иконы великомученика Георгия Победоносца, которая хранится в древней афонской обители. Икона написана монахами обители Ксенофонт. 

В прошлый свой приезд в Екатеринбург 2015 году, когда совершалось принесение десницы великомученика Георгия в Россию, архимандрит Алексий (на фото слева) рассказал историю этой иконы:

 – История нашего монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон датируется концом IХ века, когда по морю из Константинополя пришла икона великомученика Георгия в нашу обитель. После этого монастырь стал называться обителью святого Георгия. Икону иконоборцы пытались сжечь, но святыня не была уничтожена. Потом они пытались изрезать ее кинжалом. И тогда случилось чудо, из иконы истекла кровь. И на образе осталась эта отметина. Но лик был невредим.  И они, иконоборцы, испугавшись, бросили святыню в море. Но Богу было угодно, чтобы эта чудотворная икона прибыла к берегу, где устраивался монастырь Ксенофонт. Монахи  благоговейно обрели икону. И с тех пор, со времени появления этой иконы в нашем монастыре, книги обители запечатлели тысячи чудес, которые связаны со святым Георгием. Если начать рассказывать о всех чудесах, которые происходили со святым Георгием, то нам нужно большое количество времени, когда я должен вам это буду пересказывать. Может быть, это будет не один день. Одним из чудес является то, что икона, которая пришла по морю, она пришла стоя, и в этом месте забил ручеек святой воды. И этот ручеек, его вода на сегодняшней момент имеет исцеляющие силы. И мужчины со многими заболеваниями излечиваются. И святого Георгия называют целителем. Одно из таких явлений было, его наблюдали более 400 человек, на день святого Георгия, когда мощи заблагоухали. Мощи начали мироточить. И этот запах, и это священное миро разошлось по всему монастырю. И люди, которые находились  в монастыре, видели это чудо. Миро снимали, и мощи не переставали мироточить на протяжении нескольких часов. Произошло очень много исцелений у людей, которые находились в храме.

Справка:

Монастырь Ксенофонт — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 16-е место. Находится в западной части Афонского полуострова.

Монастырь основан в X веке греческим вельможей Ксенофонтом от имени которого и получил своё название. Соборный храм обители посвящён Георгию Победоносцу (сохранилось два здания — старый кафоликон XVI века и новый XIX века). Среди святынь монастыря находятся части мощей великомученицы Марины, святого Модеста, Иакова Персянина, священномученика Харалампия, великомученика Пантелеймона, мученицы Параскевы.  Сегодня в монастыре живут 50 монахов.

Библиотека монастыря содержит 300 рукописей и 4 000 печатных книг.

 

Смотрите также:

«Святой Георгий – великий помощник людям, кто с верою к нему обращается», – настоятель афонского монастыря рассказал о святыне, жизни на Святой Горе, о чудесах и исцелении

Старец Алексий, игумен Свято-Афонского монастыря Ксенофонт встретился с уральскими верующими

Митрополит Кирилл посетил встречу игумена Свято-Афонского монастыря Ксенофонт старца Алексия с монашествующими екатеринбургской епархии