По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2017

Архимандрит Алексий, игумен афонского монастыря Ксенофонт: «Для нас монастырь на Ганиной Яме и Екатеринбург как вторая Родина»

В Царские дни в Екатеринбург прибыл великий старец Афонской земли, архимандрит Алексий, игумен монастыря Ксенофонт. В этом году исполняется 50 лет его игуменства, из них четыре десятилетия он является игуменом на Святой Афонской Горе.  

– Царские дни – это очень важные праздники и особое благословение вашего города, – сказал старейший игумен Афона в интервью нашему порталу. – Я удивился, когда увидел, сколько людей приняли участие в молитвенном шествии от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы, с какой любовью совершили крестный ход от места мученичества до места уничтожения мощей Царственных страстотерпцев.

Архимандрит Алексий отметил, что, побывав вчера на Ганиной Ям, он «чувствовал дух этого крестного хода, милость и благословение Божие на этот город».

– Царь Николай потерял царскую корону, но получил святость, и он молится за вашу страну и за Екатеринбург. Это особое благословение, – подчеркнул игумен афонского монастыря. – И народ очень почитает память государя-мученика. Мы приехали в Екатеринбург, потому что для нас монастырь на Ганиной Яме и Екатеринбург – как вторая родина.

В Екатеринбургскую епархию игумен с братией прибыли в Царские дни по приглашению Его Высокопреосвященства владыки Кирилла.

– Нас пригласил владыка митрополит Кирилл, он очень добрый человек, друг нашего монастыря. Он достойный пастырь, который с любовью заботится обо всем народе, часто приезжает на Афон, чтобы молиться о вас.

Напомним, в июне сего года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил паломничество к святыням Святой Горы Афон, где принимал участие в богослужении и молился у святынь обители, а также  имел возможность беседы со старцами.

Говоря о пользе общения и получения духовных назиданий от афонских старцев, в одной из проповедей по возвращении с Афона, Его Высокопреосвященство подчеркнул:

– Та духовная связь, которая существует между афонским монашеством и русским миром, сегодня очень ощутима и явственна, – сказал митрополит. – Это связь нашего города, нашей Церкви, малой Екатеринбургской с великой Афонской Землей, с великими афонскими монастырями и с теми людьми, которые сегодня являются духоносными старцами сегодняшнего времени, сегодняшнего мира.

Сегодня, 20 июля, афонские гости посетили Храм-на-Крови и Духовно-просветительский центр «Царский». Визит игумена Алексия в Екатеринбург в ходе Царских дней посвящен, в том числе, и уникальному событию для Екатеринбургской епархии – братия монастыря Ксенофонт передаст митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу точную копию чудотворной иконы великомученика Георгия Победоносца, которая хранится в древней афонской обители. Икона написана монахами обители Ксенофонт. 

– Мы приехали, чтобы принять участие  в освящении Казанского собора, и преподнести точную копию чудотворной иконы великомученика Георгия, которую написали у нас в монастыре, её мы оставим вам, чтобы она принесла благословение.

В субботу 22 июля в 21:00 в Храме-на-Крови состоится торжественное всенощное бдение и Божественная литургия по афонскому уставу, богослужение возглавит архимандрит Алексий, игумен афонского монастыря Ксенофонт.

Архимандрит Алексий отметил, что пребывание  братии в Екатеринбургской епархии наполнено благодатным общением с мирянами, монахами, духовенством.

– Много общения со всеми людьми, которые любят нас и которых любим мы. И мы постоянно молимся обо всех вас, – сказал старец. 

 

Смотрите также:

Игумен афонского монастыря Ксенофонт отец Алексий передаст в дар Екатеринбургской епархии список с чудотворной иконы великомученика Георгия Победоносца