По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2017

Зачем нужно креститься и о чем молитва «Отче наш»: студенты-миссионеры в ходе Царских дней знакомили горожан с православием

С 13 по 19 июля 2017 года в рамках Царских дней в Екатеринбурге проходила XIII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». 

Каждый день в фойе Дворца игровых видов спорта всех посетителей приветливо встречали студенты Миссионерского института, которые по инициативе Миссионерского отдела Екатеринбургской организовали добровольное дежурство на выставке по поддержанию благочестивой и доброжелательной атмосферы во время работы форума и, конечно, с целью проведения миссионерской деятельности.

– По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла епархиальным Миссионерским отделом были разработаны и подготовлены к распространению листовки-буклеты с катехизаторским содержанием, – рассказал руководитель Миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин. – Студенты-миссионеры предлагали гостям выставки буклеты с разъяснением молитвы Господней «Отче наш», с советами о том, как правильно подготовиться к Таинству Исповеди, а для желающих приобщиться к духовной жизни – о смысле и значении Таинства Крещения и о том, зачем вообще нужно креститься. Нередко между пришедшими на выставку людьми и миссионерами возникал доверительный разговор, и ребята искренне отвечали на задаваемые им вопросы о православной вере. Многие посетители получили из рук будущих миссионеров листовки с информацией о правилах поступления в Миссионерский институт, услышали много интересных рассказов о том, как происходит обучение в этом православном вузе, какие предметы там изучаются и трудно ли туда поступить.

Возможность получения богословского образования заинтересовала многих, кто хотел бы более глубоко изучить православие, расширить свой кругозор, стать профессиональным теологом и просто узнать много нового. А люди пожилого возраста с удовольствием брали листовки-приглашения с намерением передать их своим детям и внукам, рассказали в Миссионерском отделе.

Вместе с тем, на этом форуме и сами студенты получили прекрасную возможность приобретения навыков речевой коммуникации, необходимых каждому православному миссионеру, учились общению с незнакомыми людьми и умению отвечать на самые разные вопросы о православии.

За всё время работы выставки студентами Миссионерского института было распространено более 6000 листовок и буклетов, уточнили в Миссионерском отделе Екатеринбургской епархии.

Действующие лица