По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июля 2017

Икону Покрова Богородицы привезут в Екатеринбург участники автопробега Владивосток – Москва – Минск

31 июля 2017 года в Екатеринбурге состоится встреча международного пробега ДОСААФ «С востока на запад России». В этот день у памятника «Черный тюльпан» будет совершен молебен перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы, которую участники автопробега провезут по всем городам маршрута. Об этом на пресс-конференции в уральском отделении ТАСС рассказали организаторы и представитель Екатеринбургской епархии иерей Сергий Кунгуров.

В 11:00 колонна из двадцати автомобилей в сопровождении мотоциклистов и велосипедистов прибудет на Площадь Советской Армии.

Отметим, участники патриотического заезда везут с собой символ акции – флаг с гербом оборонного общества, созданный специально к 90-летнему юбилею ДОСААФ, и икону Покрова Пресвятой Богородицы.

– Эту икону передал участникам автопробега митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, когда стартовал автопробег. Икона выбрана не случайно. Как известно, образ Покрова Божией Матери всегда являл защиту и заступничество над нашей Родиной во все времена. И в эти дни участники автопробега, проезжая через всю Россию, призывают на помощь Пресвятую Богородицу, чтобы она взяла нас под свой Покров, – рассказал клирик храма «Большой Златоуст» иерей Сергий Кунгуров, который совершит молебен у памятника вместе с участниками автопробега.

(Фото со встречи автопробега в Бурятии)

По словам организаторов, главная цель пробега – объединение на патриотической основе всех поколений нашего Отечества для консолидации духовных и нравственных сил в поддержку патриотической политики главы государства, а также популяризации деятельности по подготовке граждан к защите Родины.

30 июля автоколонна Свердловской области встретит пробег на границе с Тюменью и направится к столице Среднего Урала.

– Около 80 человек примут участие в автопробеге, который пройдет по территории Свердловской области 30 июля. Всего предполагается участие 20 автомобилей, 20 мотоциклов и порядка 10-20 велосипедов. Автопробег на Среднем Урале начнется с Тугулыма, куда приедет две машины из Тюменской области, затем он пойдет по территории Пышмы, Камышлова, Верхней Пышмы и Екатеринбурга. Параллельно к нам будут присоединяться люди из Ирбита, Туринска, Режа, Асбеста, Каменск-Уральского, в результате в конечную точку – Екатеринбург – приедет порядка 24 машин, – отметил на пресс-конференции в ТАСС председатель Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области генерал-майор Аркадий Воробкало.

В Екатеринбурге 31 июля у «Черного тюльпана» в честь автопробега будут развернуты интерактивные площадки. Все желающие смогут ознакомиться с авиамоделями, ретро-автомобилями и мотоциклами, пострелять в тире и попробовать себя в сдаче норм ГТО.

Добавим, магистральный маршрут пробега пролегает через Владивосток, Хабаровск, Читу, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Белгород, Екатеринбург, Орел, Смоленск, а также города Беларуси. В ста городах по ходу пробега пройдут общественно-политические и спортивные мероприятия, которые посетят свыше 1,5 миллиона человек.

Автопробег «С востока на запад России» стартовал во Владивостоке 4 июля 2017 года. Он уже прошел по территории Дальнего Востока и Сибири. После Свердловской области участники пробега поедут в Челябинскую область и далее в сторону Волгограда.

Источник фото: Издательский дом "Бурятия"