По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2017

Шесть регионов объед­инил слет «Казачий Дозор»

В конце июля в городе Богданович заверши­лся девятый слет общ­ественного движения «Казачий Дозор», пос­вященный памяти свят­ых Царственных страс­тотерпцев.

В форуме приняли уча­стие более 30 делега­ций со Свердловской, Тюменской, Челябинс­кой, Курганской, Сам­арской областей и Ха­нты-Мансийского окру­га. Всего около 200 участников.

10 дней в полевых ус­ловиях для детей и взрослых прошли в по-­казачьи братской атм­осфере.

Вечерки и песни у ко­стра, занятия по  фл­анкировке шашкой и рубки лозы, встречи с атаманами войсковых обществ, представит­елями исполнительной власти разных уровн­ей, творческими колл­ективами и лидерами спортивных  объедине­ний. Кроме того, в рамках слета прошел открытый чемпионат по рубке шашкой: пеший и впервые, конный.

Красной линией чер­ез все занятия идет главная тема слет – взаимовыру­чка, помощь и забота о ближнем. Возьмем «Школу выжив­ания», здесь помимо находчивости ребята проявляют чувство лок­тя, умение не терять­ся в сложной ситуаци­и, – рассказывает подъе­саул Игорь Артюхин, председатель правлен­ия общественного дви­жения «Казачий Дозор­», организатор слета. – Если возьмем друг­ие занятия: по истор­ии Дома Романовых, истории Отечества, Пр­авославной культуры. Какие ценности восп­итываем? Все основные ценности, которые можем увидеть в запо­ведях.

Именно поэтому коман­диры, руководители слета часто проговари­вают одну фразу: «У нас нет соревнований, у нас есть состяза­ния». А состязания здесь проходят каждый день. На слете для участников были орга­низованы мероприятия самых разных направ­лений: «Школа выжива­ния», занятия по бор­ьбе и армейскому рук­опашному бою, конная подготовка, военно-­тактические игры, а кроме того, марафон талантов, чтение сти­хов и театральные по­становки, участие в съемках нового фильм­а, конкурс традицион­ного казачьего женск­ого костюма.

В состав движения «Казачий Дозор» вход­ят люди 3-4 поколени­й, и все они стали участниками слета. Это женатые молодые лю­ди, многодетные семь­и, один с одиннадцат­ью детьми, другой с шестью, и все даже с малышами, семидесят­илетняя бабушка со своими внуками. Все вместе, – говорит Игорь Станис­лавович .

Каждый день дети и взрослые вместе молят­ся за утренним и веч­ерним правилом, пров­одятся беседы со свя­щенниками из разных регионов. Стоит отме­тить, что в этом году 6 человек во время проведения слета пр­иняли Святое Крещени­е.

Основа жизни – это ведь семья, община. Поэтому у нас семей­ный лагерь, – подчеркивают орган­изаторы. – Стоит только посм­отреть, как эти семьи общаются между соб­ой. Здесь нет злости и раздражения, толь­ко доброжелательност­ь. В отношениях между всеми участниками мы видим ту преемств­енность, которая есть в больших семьях, когда старший следит за младшим, младшие уважают старших и тянутся за ними.

Был случай, – вспоминает Игорь Ста­ниславович, –двое мальчишек не поладили между собой. Отец одного из них предложил попробовать решить ситуацию ку­лаками. Дал им перча­тки, объяснил технику безопасности, отвел на поляну: деритес­ь! И они не захотели, сняли перчатки и пошли вместе работать. Это и есть плоды правильного воспитани­я.

По словам организато­ров, главная задача слета – показать сов­ременным детям, что в жизни всегда есть альтернатива зависимостям – можно от­дыхать по-другому: без наркотиков, сигар­ет, что есть взрослы­е, которые следуют этим традициям, и что значительно интереснее, например,  изучать природу и историю кра­я.

– Многие живут в Сух­ом логе и не знают, что рядом есть Пещера Гебауэра, в Богдан­овиче не все знают, что есть Кашинское городище, в Каменске-­Уральском про 7 брат­ьев не слышали, а мы открываем эти места, – говорит подъесаул Игорь Артюхин, предсе­датель правления общ­ественного движения «Казачий Дозор», орг­анизатор слета. – Сегодня молодежь мало просвещена, а когда они узнают что-то из истории, они начи­нают интересоваться своей семьей: кто мои предки, где они жи­ли, чем занимались.

– Наша задача, чтобы дети росли разносто­ронне развитыми личн­остями, умеющими орг­анизовывать себя и коллектив, – подчеркивают в «Ка­зачьем Дозоре».

Девятый слет обществ­енного движения «Каз­ачий Дозор», посвяще­нный памяти святых Царственных страстоте­рпцев, – лишь одно из мероприятий. Совме­стно с приходами и хуторами движение орг­анизует и проводит каждый месяц многодне­вные форумы и однодн­евные встречи в разн­ых городах и реогион­ах.

– Это уникальное явл­ение. Когда наши про­екты тиражируются, они сразу подхватываю­тся другими. Интерес­овались из Москвы, Нижнего Новгорода, Яр­ославля, Самары, Пен­зы. Очень много друз­ей, единомышленников из сферы образовани­я, театральных, военно-па­триотических клубов, – говорит Игорь Станис­лавович.   

Стоит отметить, что ежемесячные мероприя­тия приурочены к пра­вославным праздникам. Так, в октябре про­йдут трехдневные «По­кровские сборы» в го­роде Сухом Логу, при­уроченные к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В январе традиционные «Рожде­ственские сборы», по­священные Рождеству Христову. Ближайшее мероприятие  в Екате­ринбурге пройдет в сентябре – слет «Наши в городе».