По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 августа 2017

Выставка о деятельности княгини Елисаветы Федоровны откроется в Екатеринбурге

2 августа 2017 года в храме Вознесения города Екатеринбурга откроется передвижная баннерная выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста».

По окончании Божественной литургии в Вознесенском храме приблизительно в 12.00 церемонию открытия экспозиции возглавит епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.Он же проведет первую экскурсию по выставке.

Экспозиция, посвященная памяти святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, прибыла в Екатеринбург после Алапаевска, города, где Великая княгиня приняла мученическую кончину – здесь выставка экспонировалась в Царские дни.

Как отмечают создатели, изначально экспозиция, посвященная памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, была подготовлена на английском языке и представлена в отделении ООН в Женеве в 2016 году.

Выставка размещена на 26 баннерах и  подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Международного Комитета Красного Креста и института Всеобщей истории РАН на основе архивных документов и материалов российской прессы конца XIX – начала ХХ веков.

– Она посвящена деятельности Елисаветы Федоровны в российском обществе Красного Креста. Елисавета Федоровна возглавляла московское отделение Красного Креста, – рассказывает организатор выставки, директор фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Татьяна Александровна Романова. – И ее трудами было организовано огромное движение по организации помощи нуждающимся: прежде всего, в годы войны, это и русско-японская война, и первая мировая в, и ест все технологии, которые Елисавета Федоровна отрабатывала для организации помощи во время военных действий, она также использовала во время вообще бедствий, работало такое мини министерство чрезвычайных ситуаций. Помощь во время голода, помощь во время эпидемий, тифа. Елисавета Федоровна организовывала сбор пожертвований, медицинские выездные бригады, организовывала, конечно, деятельность сестричества милосердия.

Как отмечают специалисты Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, в последние годы внимание к подвигу Царских мучеников.

– Раньше паломников было немного, все происходило, скорее, вопреки, чем благодаря. Но сейчас есть ощущение, что меняется общество. И благодаря тому, что с 2015 года при содействии Елисаветиско-Сергиевского общества, Фонда Василия Великого и, конечно, митрополии здесь удалось организовать дни милосердия и благотворительности «Белый цветок», который как более 100 лет назад согревал сердца всех желающих присоединиться и поучаствовать в этом благородном деле, то же самое происходит сегодня, – делится впечатлениями Татьяна Романова.

В Екатеринбурге в храме Вознесения Господня экспозиция пробудет некоторое время, после чего выставка будет перенесена в Культурный парк «Россия. Моя история», где проработает около месяца, и  продолжит свою работу в центре «Царский» у Храма-на-Крови.