По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 августа 2017

Богослужение в Воскресенском соборе города Романова-Борисоглебска возглавил епископ Евгений

 

6 августа 2017 года, в день памяти святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба, праздничную Божественную литургию в Воскресенском соборе города Романова-Борисоглебска Ярославльской митрополии возглавил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии в сослужении настоятеля храма протоиерея Василия Мозякова, иеромонаха Кирилла (Корытко) и духовенства Рыбинской епархии.

Богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма Воскресения. Собор второй половины XVII века является главным украшением правобережной части Романов-Борисоглебска. Молитвенное шествие во главе с иконой князя Владимира и его сыновей Бориса и Глеба проследовало к месту, где, по преданию, располагался престол двухэтажной деревянной церкви во имя святых страстотерпцев Бориса и Глеба.

По окончании крестного хода, перед входом в Воскресенский собор, были произнесены молитва и величание небесным покровителям древнего города – благоверным князьям Роману, Борису и Глебу. Затем епископ Среднеуральский Евгений обратился к собравшимся борисоглебцам и гостям города со словом проповеди.

Поздравивив священство и прихожан с престольным праздником города Романова-Борисоглебска, владыка Евгений отметил, что "эти святые – первые русские мученики, которые показали действенность доброго воспитания благоверного святого равноапостольного князя Владимира, сыновьями которого они были". 

Князь Владимир, как известно, принял Христа всей душой, всей любовью, всей крепостью своею. Стал передавать это с любовью окружающим людям и передавал так, что его родные сыновья стали добрыми христианами. Что его подчиненные, его дружинники стали христианами до самой глубины своей души. Вот бы нам иметь такую веру, чтобы наши дети и соседи, сотрудники, соработники загорались от нас этой верой и любовью ко Христу. 

Его Преосвященство отметил, что князья Борис и Глеб сознательно отказались от заговора против родного брата:

– Они не сделали так, потому что знали и любили Христа. Они стремились в Царство Небесное и для них исполнение заповедей Божиих было гораздо больше и дороже, чем любые достижения в этой жизни. Они послушали заповедь Божию и погибли. 

Очень позорной смертью потом умер их брат. А их имена стали славными. Они вдохновляли поколение за поколением. И более того, они стали такими же строителями и помощниками нашему народу, нашим людям, только уже не из земли, а с небес.

Владыка Евгений отметил, что тоже самое "совершил святой страстотерпец наш Государь император Николай Александрович".

– Государь также не стал держаться, цепляться всеми силами за царство земное, но когда увидел волю Божию в ином решении, то он со смирением его принял. И Господу это было угодно. И Государь-страстотерпец сегодня тоже там, с небес, управляет нами всеми. Если бы не было этих жертв, то не было бы нас с вами сегодня здесь, не было бы надежды войти в Царство Небесное, где они сегодня все пребывают.

Епископ Среднеуральский Евгений поблагодарил владыку Вениамина, епископа Рыбинского и Даниловского за благословение "сегодня здесь, в этом удивительно красивом соборе, совершить вместе с вами службу, помолиться". 

Его Преосвященство от всей души поздравил жителей Романова-Борисоглебска с праздником и пожелал скорейшего возвращения городу исторического наименования Романов-Борисоглебск (современное название – Тутаев, по имени красноармейца Ильи Тутаева). 

Конечно, каждый сделает свой выбор по сердцу, но скажу так: когда мы даем имена своим детям – они еще совсем маленькие и мы не знаем, кем они станут, большими или маленькими людьми в этом обществе, будут ли они талантливыми или бесталанными, знаменитыми или очень скромными людьми. Но мы даем имя и вкладываем вместе с этим именем надежды, пожелания. А дальше наша народная мудрость говорит, что по имени тебе будет и житие. 

И город Романов-Борисоглебск некогда носил эти святые имена и был славным, и есть славен. И славится он не новыми кварталами, а славится своими храмами, жителями, которые эти храмы сохранили, которые не дали, как во многих других городах, разорить – ценой своей собственной жизни.

Людей, которые сохраняют веру во Христа, из этого города, как из благословленного дома, на Небо очень много восходит в Царствие Небесное. Благочестием жителей если будет возвращено имя князя Романа Угличского и святых благоверных князей Бориса и Глеба, то нет сомнений, что город приобретет новый потенциал, новое дыхание, новое благословение от этих святых угодников.

Хотелось бы пожелать, дорогие братья и сестры, живите такой доброй христианской жизнью, чтобы каждый ваш сосед – верующий или неверующий, образованный или простец, взирая на вас, сказал: я тоже хочу быть таким же радостным, искренним, трудолюбивым, чтобы мои дети воспитывались в такой традиции, и чтобы, возгоревшись этим желанием, они от вас переняли желание вернуть городу былое славное имя.

После того, как владыка Евгений преподал участникам богослужения архипастырское благословение, все были приглашены на трапезу и праздничный концерт под открытым небом. На площади перед собором перед жителями Романова-Борисоглебска выступили местные артисты, в исполнении которых прозвучали произведения из любимых советских мультфильмов, бардовские, русские народные, а такженародные и залихвастские казачьи песни в исполнении молодежного коллектива местного казачества.

Украшением праздника стало выступление известного гармониста Михаила Коломыцева, порадовавшего зрителей частушками и песней-наставлением великого старца ХIX века, преподобного Амвросия Оптинского, крылатое выражение которого «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение» стало ярким привевом в полюбившемся борисоглебцам произведении музыканта.