По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2017

Служба милосердия запускает проект «Школа Доброты» по сбору детей из многодетных и малоимущих семей к учебному году

На календаре последний месяц лета, а значит, приближается школьная пора – время волнительных ожиданий для первоклашек, радостных встреч учителей и одноклассников. Но в то же время период настоящих испытаний для родителей, ведь сегодня каждый знает, что подготовка ребенка к школе может проделать значительную брешь даже в самом стабильном семейном бюджете.

Чтобы помочь многодетным и малоимущим семьям Екатеринбурга собрать детей в школу, Cлужба милосердия при отделе социального служения Екатеринбургской епархии в эти дни традиционно запускает проект «Школа Доброты».

– Например, в семье Расковаловых пятеро детей – трое подростков и десятилетние двойняшки. У Дворцовых восемь ребятишек, в этом году их сын Миша пойдет в первый класс. Первоклассницей станет и Настенька Смирнова, мама которой одна воспитывает её и сына-инвалида. Для них и еще порядка 27 многодетных нуждающихся семей Служба милосердия каждый год собирает пожертвования и дарит школьные принадлежности от имени всех отзывчивых благотворителей, – рассказывают волонтеры.

Только на покупку так называемых «расходных материалов» – тетрадей, письменных принадлежностей, учебников – потребуется от 2000 до 4000 рублей. А ведь каждый новый учебный год несет с собой заботы по покупке не только канцелярских товаров, но также одежды и обуви, ведь за лето дети вырастают.

– Далеко не все дети имеют возможность встретить День знаний нарядными и полностью экипированными для школьных занятий. Родители, которые воспитывают троих и более ребятишек, не всегда могут порадовать своих чад обновками к 1 сентября, ведь содержать многодетную семью сегодня бывает очень непросто, тем более, когда в ней растут сразу несколько школьников, – говорят в Службе милосердия.

В этом году Служба милосердия епархиального отдела социального служения планирует помочь собрать в школу 53 ученика. Чтобы экипировать товарами на сумму до 3 тысяч 42 школьника и закупить для 11 первоклассников полный комплект стоимостью 8 500 рублей, по подсчетам волонтеров Службы, необходимо собрать 219 500 рублей.

Принять участие в благотворительной акции «Школа Доброты» может каждый. На сайте службы милосердия  можно сделать пожертвование на покупку школьных принадлежностей любым удобным способом.

Либо, выбрав товары из списка, приобрести и принести в пункты сбора: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (помещение Службы добровольцев на территории Успенского Собора на ВИЗе) или ул. Сажинская, 1, район Птицефабрики ( Центр гуманитарной помощи, который работает в пятницу и субботу с 10 до 18.00).

Кроме того, желающие сделать пожертвование могут отправить смс-сообщение со словом ШКОЛА пробел СУММА пожертвования на короткий номер 3443.