По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2017

В Екатеринбурге в день рождения Цесаревича Алексия пройдут богослужения, встречи, мастер-классы и выставки

В столице Среднего Урала с 11 по 12 августа в Храме-на-Крови и в духовно-просветительском центре "Царский" пройдут мероприятия, посвященные празднованию дня рождения Цесаревича Алексея.

12 августа 1904 года в Петергофе родился единственный сын  Государя Императора Николая II и Государыни Императрицы Александры Федоровны, Наследник престола Российской Империи Цесаревич Алексей. Он был пятым и очень долгожданным ребенком царской четы. О нем родители горячо молились, в том числе во время торжеств, посвященных прославлению преподобного Серафима Саровского в 1903 году.

– Цесаревич Алексей навсегда остался для нас отроком, мальчиком. Нам дорого все, что связано с его именем, и ко Дню Его рождения, – отмечают в духовно-просветительского центра "Царский". 

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в мероприятиях памяти Цесаревича Алексея 11-12 августа.

11 августа 2017 года 
в 17.00, накануне празднования Дня рождения страстотерпца Алексия  в Храме-на-Крови будет совершено всенощное бдение.

12 августа 2017 года:

8.00 – Божественная литургия в Храме-на-Крови.

12.00 – молебен святым Царственным страстотерпцам в Храме-на-Крови.

12.45 – круглый стол на выставке "С любовью к России".

13.00 – мастер-класс для детей: "Изготовление бумажных солдатиков. Любимая игра Цесаревича Алексея – игра в солдатики" в духовно-просветительском центре "Царский".

Педагог дополнительного образования Владимир Артемьев расскажет о любимой детской игре Цесаревича Алексия и научит детей изготавливать своими руками солдатиков из бумаги.

14.30 – пройдет просмотр документального фильма "Небесный ангел – Алексей" в духовно-просветительском центре "Царский". Вход свободный.

Кроме того, в день рождения святого Цесаревича Алексия в Храме-на-Крови в течение всего дня будет работать фотовыставка "С любовью к России".

Также в этот день в духовно-просветительском центре "Царский" в фойе перед конференц-залом начнет работу музейно-библиотечная выставка "Светлый отрок России".

Адрес Храма-на-Крови: г. Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Адрес духовно-просветительского центра "Царский": г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371 71 67.