18 августа 14:31
Митрополит Кирилл освятил кресты по окончании Божественной литургии в храме Преображения Господня в деревне Ключи

18 августа 2017 года, в предпразднство Преображения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Преображения Господня деревни Ключи Сысертского района.  Визит главы Екатеринбургской митрополии стал великим событием в жизни прихожан еще и потому, что по завершении архипастырского богослужения купола храма украсили пять крестов, освященных архипастырем.

Его Высокопреосвяществу сослужили клирики храма, священники Сысертского и других благочиний Екатеринбургской епархии. Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Кирилл (Корытко).

Помолиться с правящим архиереем в этот день пришло множество жителей Сысертского района. Для прихожан Преображенского храма и его гостей соборная молитва с Его Высокопреосвященством стало радостным событием накануне престольного праздника храма – Преображения Господня.

По окончании богослужения владыка Кирилл  обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив молящихся с наступающим праздником Преображения и возрождением прихода.

Милость Божия в том, что есть добрые православные люди на этой земле, в том, что на приходе хороший священник, что есть люди, которые помогают восстанавливать этот святой храм. Молимся и надеемся, что в скором времени увидим этот храм восстановленным и вернувшимся к жизни, - отметил глава Екатеринбургской митрополии.

Митрополит Кирилл пригласил прихожан Преображенского храма и всех жителей Сысертского района посетить интерактивный музей «Россия - Моя история», который откроется в Екатеринбурге в начале сентября 2017 года и будет готов принять посетителей 4 сентября.

Я думаю, что каждый приход нашей епархии посетит Исторический парк, потому что это очень назидательная экспозиция. Впервые с 1918 года там будет показана правильная русская история, которая была до 1917 года и совершилась после 17-ого, - отметил архипастырь.

Как рассказал владыка Кирилл, с помощью мультимедийных технологий на выставке будут представлены различные исторические периоды, проиллюстрированные уникальным материалом, свидетельствующим об особенностях минувшей эпохи. В том числе, экспозиции украсят выдержки из высказываний различных историков и выдающихся людей мира. Одна из них – о том, что «все страны живут по законам, а Россия - по пословицам и поговоркам» -  высказывание, принадлежащее Императору Александру II.

В этом скрыт очень глубокий смысл, - подчеркнул владыка.

В качестве примера архипастырь привел пословицу, которая до недавнего времени жила в нашем народе, - «Не стоит село без храма». Согласно ей складывается и бытие деревни Ключи, которая "сохранила храм, пусть и в поврежденном виде, собирается всем народом и восстанавливает его".

- В этом мы видим особую Божию милость и благодать, - сказал владыка Кирилл.

Его Высокопреосвященство владыка Кирилл совершил освящение пяти крестов, которые после были воздвигнуты на купол храма Преображения Господня, что стало великим событием в жизни прихода и храма Преображения Господня.