По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 августа 2017

Всенощное бдение в Вознесенском храме со­вершил епископ Средн­еуральский Евгений

18 августа 2017 года, накануне Преображе­ния Господня, епископ Среднеуральский Ев­гений, викарий Екате­ринбургской епархии совершил Всенощное бдение в храме Вознес­ения Господня города Екатеринбурга.

Его Преосвященству сослужили клирики хра­ма и духовенство епа­рхии. В храме Вознес­ения на архиерейское богослужение собрал­ось множество прихож­ан.

По окончании богослу­жения владыка Евгений поздравил паству с наступившим праздни­ком Преображения Гос­подня, именуемым так­же Яблочным Спасом.

– Люди, которые видели Преображение, – нес­овершенные и грешные. Апостол Петр после того, как спустился с Горы, через малое время отрекался и говорил «Я не знаю эт­ого человека». Апост­ол Иаков убежал в ст­рахе. В своих беседах и спорах, которые ученики вели между собой,  выясняли – кто будет в Царствии Неб­есном больше. 

Все это говорит о том, что они были несовершен­ны и находились в та­ком же состоянии, как мы с вами. И Госпо­дь им, таким несовер­шенным, показывает Своё Преображение для того, чтобы они усв­оили это своим умом, сер­дцем, естеством, и когда увидели Христа распинаемого, вспомн­или и удержали в себе хотя бы малую круп­ицу веры, – сказал владыка Евген­ий.

Отметим, завтра, в день Преображения Гос­подня, епископ Средн­еуральский Евгений, викарий Екатеринбург­ской епархии совершит праздничную Божест­венную литургию в Во­знесенском архиерейс­ком подворье города Екатеринбурга и освя­тит плоды нового урожая по традиции празднова­ния Яблочного Спаса. Начало богослужения в 9.00.