По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 августа 2017

Владыка Евгений освятил плоды нового урожая после праздничного богослужения в Вознесенском храме

Особо торжественным, радостным стало сегодняшнее праздничное богослужение в честь Преображения Господня, который Церковь отмечает 19 августа. Божественную литургию в одном из старейших храмов Екатеринбурга – храме Вознесения Господня – возглавил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Его Преосвященству владыке Евгению за литургией сослужили клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии. 

В этот день, именуемый в народе Яблочным Спасом, по совершении богослужения епископ Среднеуральский Евгений совершил чин освящения плодов нового урожая. 

Праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас, – один из 12 основных церковных праздников после Пасхи. Перед тем, как пойти на Крестную Смерть, Христос вместе с тремя учениками отправился на гору, где в чудесном Его Преображении пока только им троим была явлена Его Божественная природа. Это событие описано в Евангелии, и, вспоминая его, верующие чествуют Господа нашего Иисуса Христа, ставшего человеком и прошедшего муки и смерть ради Спасения всех людей.

«Яблочным» Спас был назван потому, что в конце лета было принято освящать урожай плодов, самым распространенным и доступным фруктом в России были и остаются яблоки.