По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 августа 2017

Паломнический отдел помог уральцам встреть Преображение на горе Фавор

Великий праздник – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа группа паломников из Свердловской области встретила на Святой Земле в Храме Преображения Господня на горе Фавор.

Паломническо-экскурсионный отдел Екатеринбургской епархии организовал 8-дневную паломническую поездку на Святую Землю. Группа паломников17 августа рано утром вылетела из Екатеринбурга. В этот же день они посетили Подворье Праведной Тавифы Русской Духовной Миссии в Яффе с храмом в честь апостола Петра и праведной Тавифы, увидели один из главных портов древнего Израиля Древний Яффо. Затем выехали в Назарет в церковь святого Архангела Гавриила над источником Пресвятой Богородицы. И это только первый день, проведенный паломниками на Святой Земле. Каждый день гостей ждали новые города, Святые места, где паломники могли помолиться, поклониться святыням.

Славный, радостный праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа паломники встретили на Святой горе Фавор в Храме преображения Господня. Множество верующих в этот день пришли на Божественную литургию, которую возглавлял Блаженнейший Феофил, Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины.

Группа также побывала в городе Первого Чудотворения Спасителя на брачном пиру – Кане Галилейской, в монастыре Двенадцати святых Апостолов в Капернауме, в Табгхе – месте чудесного умножения хлебов. Они увидели Святую реку Иордан, место Крещения Господня, совершили омовение в священных водах. Побывали в Древнем Хевроне, а также в Вифлееме в Храме Рождества Христова на месте рождения Спасителя. Выехали в долину Эйн Карем, в Град Иудин: место рождества Крестителя Господня Иоанна. Отправились в Храм Воскресения Христова в Иерусалиме, в Храм Благовещения Успения Пресвятой Богородицы, а также в монастырь святой Марии Магдалины, где покоятся святые мощи преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы Федоровны и ее келейницы инокини Варвары. Группа вернулась в Екатеринбург 24 августа. Поездка получилась очень насыщенной и радостной. Воспоминания о встрече со Святой Землей, особенно во время Великого праздника паломники, как большую ценность, сохранят на всю жизнь.

Паломники отметили превосходную организацию и программу поездки, а также профессиональные качества и отзывчивость сопровождавшего их православного экскурсовода.

Галина Мелякова из села Викулово Тюменской области, участник паломнической поездки оставила такой отзыв: «Мы Вам премного благодарны за захватывающую поездку в Израиль. Не высказать словами нашей благодарности Вам и всем, кто занимается этим благим делом. Также благодарны гиду Дионисию».