По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме Верхней Пышмы

27 августа 2017 года, в предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Верхней Пышмы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Валерий Лавринов, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

В завершении литургии митрополит Кирилл поздравил собравшихся с престольным праздником обратился к молящимся с архипастырским словом.

– Евангельский смысл, смысл всей проповеди Христа заключается в том, чтобы человек в этой жизни помышлял о жизни вечной, – сказал владыка Кирилл. – Вот юноша, о котором мы читали в сегодняшнем Евангелии, вел праведную жизнь, соблюдал все заповеди, которые дал Господь Бог через Моисея, этот юноша – благородный, умный, порядочный – ушел скорбящим оттого, что Христос сказал ему: «Если хочешь быть совершенным, оставь все свое богатство, свое имение, раздай все нищим и иди за Мной». Многие люди, которые мыслят примитивно, думают о том, что богатство – это и есть некое существующее богатство, которого у нас нет, но которое есть у других, состоятельных людей. А на самом деле Святое Евангелие говорит нам о том, что любая привязанность человека к этому миру, которая больше, чем его привязанность к Богу, является тяжестью, оковами на его ногах на пути в Царство Небесное.

Святое Евангелие призывает нас подумать о том, что не дает нам душой своей, всем своим существом стремиться к Богу. А не дает именно тяготение к этому миру, привязанность ко всему земному, к вещам. Все вещи становятся ненужными тогда, когда мы подходим ко гробу близкого человека и понимаем: «Сколько он трудился, сколько всего делал – и что он берет с собой в Жизнь Вечную? Да ничего из того материального, что собирал. Ничего, кроме тех добрых дел, что он сумел сделать и которыми он может оправдаться перед Божиим судом в Жизни будущего века.

И вот сегодняшний день обязывает нас с вами подумать о том, чтобы наша привязанность к этому миру, к этим вещам не была сильней, чем наша глубокая, искренняя и внутренняя привязанность к нашему Богу, ради Которого мы с вами вместо того, чтобы поспать лишний час в воскресный день, идем в Божий храм; ради которого вместо того, чтобы есть все подряд, мы совершаем посты; ради Которого святая пятница для нас – святой постный день; ради Которого каждое утро и каждый вечер, стоя перед святыми иконами, мы читаем молитвы; ради Которого мы что-то делаем в этой жизни. И Которому каждому из нас, как бы он к этому ни относился, придется дать ответ при переходе из этой жизни в Жизнь вечную.

 

Смотрите также:

В праздник Успения владыка Кирилл совершит Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Берёзовском