По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 сентября 2017

Психолог Свято-Пантелеимонова центра принял участие в семинаре по реабилитации в Кинешемской епархии

21-25 августа 2017 года на Свято-Георгиевском приходе (Кинешемская епархия) прошёл углубленный семинар-тренинг по церковной реабилитации наркозависимых. Участие в обучении приняли 18 человек из 13 епархий Русской Православной Церкви. От Екатеринбургской епархии в семинаре участвовал психолог Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения (совместный проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника») Роман Валентинович Смирнов.

Семинар провел руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Владиславович Лазарев, исполнительный директор фонда «Диакония» врач-нарколог Елена Евгеньевна Рыдалевская, настоятель Свято-Георгиевского прихода игумен Силуан (Роубо), сотрудник ресурсного центра церковной реабилитации иеромонах Амвросий (Михайлов).

В ходе пятидневного семинара прошли знакомство и интерактивные лекции о системе, принципах и целях православной реабилитации, обмен опытом и кинообсуждение, непосредственное ознакомление с реабилитационным процессом на Свято-Георгиевском приходе и «музыкальная гостиная» игумена Силуана.

Особенностью семинара стал блоготур, рассказали организаторы семинара: по приглашению Синодального отдела по благотворительности в Георгиевское прибыли журналисты, представляющие СМИ, и авторы популярных блогов. Все они, преодолев длинную и трудную дорогу, оказались здесь первый раз. Своими впечатлениями от Свято-Георгиевского прихода и семинара, от общения с воспитанниками, проходящими реабилитацию, и теми, кто помогает им прийти к Богу и людям, блогеры поделятся на интернет-площадках.

— Особенность этого семинара в том, что в нем принимают участие представители разных реабилитационных школ, – отметил Алексей Лазарев, руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности (Москва). Изучение — не только в теории, но и на практике — реабилитационного опыта Свято-Георгиевского прихода поможет участникам в совершенствовании своих реабилитационных программ, применения у себя нашей методологии реабилитации наркозависимых в церковной общине. Общаясь с участниками, порадовался за коллег из Самарской епархии: энтузиасты готовы там открыть центр, работающий по нашей методологии. Радостно было увидеть на семинаре представителей ряда реабилитационных центров, руководители которых в свое время прошли реабилитацию на Свято-Георгиевском приходе, а теперь на семинар прибыли уже воспитанные ими консультанты по химзависимости, которые, в свою очередь, растят новое поколение помощников…

– Впечатления от поездки в Свято-Георгиевский приход превзошли ожидания, – рассказал Роман Валентинович Смирнов, психолог Свято-Пантелеимонова центра духовно попечения Благотоворительного фонда «Ника» (Екатеринбургская епархия). – На протяжении пятидневной работы семинара, удалось воочию соприкоснутся с реабилитационным процессом, присутствовать на проведении различных групп, самим участвовать в тренингах. Организаторы поделились ценным опытом работы с наркозависимыми, продемонстрировали высокий профессионализм. Уезжал я из Георгиевского с чувством глубокого удовлетворения, а также с внушительным объёмом раздаточного материала.

Добавим, что при приходе Свято-Георгиевского храма села Георгиевское Кинешемской епархии с 1998 года действует Ресурсный центр церковной реабилитации наркозависимых. У его истоков стоял игумен Мефодий (Кондратьев) — ныне епископ Каменский и Алапаевский и руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности. С 1988 по 2013 год владыка Мефодий был настоятелем Свято-Георгиевского прихода.

Использованы материалы с сайта Свято-Георгиевского прихода.