По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 сентября 2017

Книжные новинки пополнили фонд Православного библиотечного центра

Сотрудники Православного информационно-библиотечного центра приглашают читателей ознакомиться с новыми изданиями, поступившими в книжный фонд.

Среди новинок вторая книга из серии исследований митрополита Илариона (Алфеева) «Жизнь и учение Иисуса Христа. Нагорная проповедь». В ней рассматривается текст Нагорной проповеди, как квинтэссенции нравственного учения Иисуса Христа и возможности ее применения в современных условиях.

Для интересующихся историей Византии предлагаются исследование Э. Калделлиса «Византийская республика. Народ и власть в Новом Риме» о политических понятиях Византии и «Оксфордское руководство по византинистике», подготовленное лучшими специалистами мирового уровня во главе с Э.Джеффрис, Дж. Хэлдоном и Р. Кормаком.

О церковных наградах рассказывается в книге-альбоме  «Орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского» и «Синодике кавалеров ордена святого князя Владимира». В них представлены сведения об истории учреждения орденов и списки награжденных.

Два тома из шеститомника «Общество и власть. Российская провинция. 1917–1985. Свердловская область» содержат документы и материалы, отражающие проблему взаимоотношений власти и общества в советскую эпоху. В научный оборот вводится большое количество архивных источников, ранее недоступных исследователям и нигде не публиковавшихся.

Сборник научных трудов «Религиозные и политические идеи в произведениях деятелей русской культуры XVI – XXI вв.» из серии «Археография и источниковедение» охватывает широкий круг проблем общественного сознания русского общества, управления и самоуправления, взаимоотношений власти и общества, светской и церковной администрации, истории Православной Церкви, старообрядчества, древнерусской культуры XVI – XXI вв. Книга рассчитана на историков, филологов, культурологов, археографов, музыковедов и широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей и литературой.

Острым проблемам духовной жизни современной Украины посвящен сборник статей протоиерея Андрея Новикова «О правде Русской Церкви и Святой Руси».

Монография А. В. Слесарева  «Расколоведение. Введение в понятийный аппарат» посвящена рассмотрению основных теоретических понятий научной и учебно-педагогической дисциплины «Расколоведение», традиционно преподававшейся в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви в XIX —ХХ вв. 

Учащимся и студентам предлагается учебник древнегреческого языка «Ars Graeca» известного немецкого филолога-классика Отто Леггеви, изданный Кафедрой библеистики МДА.

О жизни и деятельности двух выдающихся миссионеров – святителе Иннокентии (Борисове) и святители Николае (Касаткине) рассказывается в книгах «Святитель Иннокентий по его сочинениям, письмам и рассказам современников» и «Для японцев он стал японцем».

Богословские труды представлены книгами архиепископа Серафима (Соболева)  «Новое учение о Софии Премудрости Божией», архимандрита Илии (Рейзмира)  «Смысл испытаний человека. По трудам русских богословов и мыслителей» и Н. В. Маслова «Педагогический аспект учения о слове схиархимандрита Иоанна (Маслова)».

Уникальными документами трагических страниц российской истории являются воспоминания княгини Н. В. Урусовой «Материнский плачь Святой Руси» и автобиографический роман узника ГУЛАГа А. П. Арцыбушева  «Милосердия двери».

Кроме того, на выставке представлены новые произведения известных православных авторов Ольги Рожнёвой «Удивительное путешествие в православную Америку» и «Лальские тайны и другие удивительные истории», А. В. Громова «Жара», священника Сергея Адодина «Быть попом. Нежалобная книга», а также «Моя жизнь с путешественником» Ирины Конюховой.

Медицинская тематика представлена практическим руководством «Жизнь рядом.  Чем помочь близким с деменцией и как помочь себе», в котором рассказывается о христианском  отношении к старости, даны врачебные рекомендации ухаживающим за людьми, страдающими деменцией.