По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

19 сентября 2017 года, в память воспоминания чуда Архистратига Михаила (икона), бывшего в Хонех (Колоссах), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма и Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Константин Корепанов.

По завершении богослужения митрополит Кирилл, обращаясь с пастырским наставлением к участникам богослужения, обратил внимание на важность дня ангела и трепетного отношения к богослужению, почитания Дома Божия:

– Эта жизнь полна великого страшного Небесного присутствия, которое мы в своей жизни, к сожалению, не ощущаем. Какой у человека должен быть страх, когда он вообще заходит в дом присутствия Божия, а тем более, заходит в святой алтарь и молится святому алтарю! Мы же не видим этого, и раз мы этого не видим и внутренним оком не пытаемся это узреть, то мы это не чувствуем. А раз не чувствуем присутствие Божие, то кто мы такие в этой жизни? Поэтому важно помнить всегда, что ангелы всегда присутствуют в нашей жизни, что их надо почитать и любить, что всегда нужно помнить ангельский день. Все говорят: «понедельник – день тяжелый», а понедельник – это второй день недели после воскресения и он посвящен не кому-нибудь, а Небесным ангелам, Небесному невидимому миру, который мы должны почитать. Монахи в монастырях всегда в этот день постились, точно так же, как в среду и пятницу постится любой христианин. Поэтому эти дни нужно любить, помнить, почитать и знать. И почитать Архангела Михаила, безусловно, как вождя воинств Небесных, которые творят волю Божью и которые очень часто изображаются в иконостасе. Иконостас – это центр жизни храма. И как Благовещение, Святое Евангелие изображается на Царских вратах, так по диаконским дверям изображаются очень часто ангелы Божии: Архангел Михаил и Архангел Гавриил. Это как видимый знак их небесного присутствия в нашей жизни. Мы должны об этом знать и помнить всегда.