По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2017

Главные богослужения Симеоновских дней в Верхотурье совершит сонм архипастырей

24 и 25 сентября в Верхотурье сотни паломников станут участниками торжеств, посвященных празднованию перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского –  небесного покровителя Урала и Сибири.

Праздничные богослужения у раки с мощами святого Симеона совершит сонм архипастырей. В Симеоновских торжествах примут участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архипастыри  митрополии и приглашенные гости, а также греческая делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верийским Пантелеимоном, которые сопровождают принесение на Урал чудотворных мощей великомученика Димитрия Солунского.

По окончании Божественной литургии Преосвященные владыки возглавят многочисленный праздничный крестных ход .

Расписание богослужений:

24 сентября, 17:00 – Всенощное бдение. Крестовоздвиженский собор Свято-Николаевского мужского монастыря;

25 сентября, 9:00 – Божественная литургия. Крестовоздвиженский собор Свято-Николаевского мужского монастыря.

Традиционно на Симеоновские дни в  духовную столицу Урала приедут паломники из разных регионов УрФо и не только. Для всех гостей праздника подготовлена обширная культурная программа.

24, 25 и 26 сентября – в Кремле, в здании поварни-караульни пройдет спектакль «Старики» (фантазии драматурга Николая Коляды по повести Н.В. Гоголя «Старосветские помещики»). Духовный театр «Град» (г. Верхотурье). Начало в 14:00;

24 сентября – у храма Всех Святых земли Сибирской (на реке Туре близ Меркушино) состоится Симеоновская ярмарка;

24 сентября – после всенощного бдения на площади Свято-Николаевской верхотурский обители пройдет концерт народной артистки России Татьяны Петровой (г. Москва) в сопровождении оркестра «Урал» (Екатеринбург). Начало в 19:30;

25 сентября – по окончании Божественной литургии на монастырской площади состоится художественно-музыкальный проект «Музыка жития» (поэма о Симеоне Верхотурском автора Татьяны Горкуновой) – чтение жития святого праведного Симеона Верхотурского в сопровождении оркестра «Бах» (г. Екатеринбург). Начало в 12:00.

Также 25 сентября в Верхотурье состоится стратегическая сессия «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области», организованная Центром развития туризма и Екатеринбургской епархией.

В дни праздника всех ждут паломнические экскурсии по Православному музею и ознакомительные экскурсии по монастырю.