По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2017

Владыка Кирилл посетил Меркушинскую ярмарку и поклонился кресту на месте моления праведного Симеона

24 сентября 2017 года, по окончании Божественной литургии в в храме во имя всех Сибирских Святых в земле Российской просиявших на реке Туре близ Меркушино митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил ярмарку, открывшуюся возле храма для гостей и паломников, прибывших на Симеоновские дни.

Правящий архиерей познакомился с представленными на ярмарке дарами природы, изделиями народных умельцев и пообщался с жителями села Меркушино.

В подарок Его Высокопреосвященству и участникам празднеств творческие коллективы села Меркушино исполнили народные песнопения.

Храм, возле которого расположилась праздничная ярмарка, был построен рядом с местом подвижничества святого праведного Симеона Верхотурского.  А недалеко от храма установлен поклонный крест на месте моления святого покровителя Урала и Сибири.

Сегодня в Меркушино на место подвижничества праведного Симеона и в Верхотурье, в Свято-Николаевский монастырь, где хранятся нетленные целокупные мощи угодника, приезжает множество паломников из разных регионов.

По окончании богослужения в храме во имя всех Сибирских Святых в земле Российской просиявших на реке Туре близ Меркушино митрополит Кирилл вознес молитвы святому Симеону Верхотурскому у Поклонного креста.

Напомним, сегодня, 24 сентября, митрополит Кирилл вместе с сонмом архипастерей совершит малую вечерю и всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря.  25 сентября, в день памяти Симеона архипастыри совершат праздничную Божественную литургию и возглавят многочисленный крестный ход.