По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 сентября 2017

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови

25 сентября 2017 года, в отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, память перенесения мощей праведного Симеона, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил Божественную литургию пред мощами великомученика Димитрия Солунского чудотворца в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Его Преосвященству сослужили старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Салаутин.

В завершении богослужения викарий Екатеринбургской епархии поздравил всех с праздниками и преподал архипастырское благословение.

– Мы сегодня пришли в дом Божий – красный, красивый, который является преддверием Небесного царства, – сказал владыка Евгений. – Только мы сюда пришли не навечно, а на некоторое время. Господь дает нам такую возможность быть здесь и наслаждаться этим благолепием, наслаждаться Божественной службой, радоваться тому, что мы видим друг друга. И как в царстве Небесном собираются святые Божии угодники, так и сегодня у нас собрались Божии угодники: святой праведный Симеон пришел на Рождество Божией Матери, святой великомученик Димитрий прибыл из своего города к нам в Екатеринбург, в этот храм для того, чтобы почтить Божию Матерь и утешить всех нас. И мы тоже сюда пришли и этому радуемся, хоть и не осознаем той высоты, на которую призваны. Но мы с благодарностью сейчас принимаем вот это высокое светлое святое собрание.

В этот день владыка Евгений отмечает 45-летие со дня своего рождения. От лица всего духовенства Екатеринбургской епархии Его Преосвященство поздравили священнослужители, участвующие в богослужении, и сотрудники епархиального управления. Они пожелали епископу Евгению многих лет жизни и помощи Божией в архипастырском служении.