По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 октября 2017

В Храме-на-Крови проводили ковчег с мощами святого Димитрия Солунского

1 октября 2017 года, по завершении Божественной литургии в Храме-на-Крови, состоялись торжественные проводы Вселенской святыни – нетленных мощей великомученика Димитрия Солунского.

Ковчег с десницей в сопровождении греческой делегации – клириков Элладской Православной Церкви – отбыл на родину, в Грецию, в Верийский монастыри Панагия Довра. 

Провожали святыню и греческих монахов духовенство Екатеринбургской епархии во главе с епископом Среднеуральским Евгением, многочисленные горожане, гости уральской столицы и казачество.

Напомним, Вселенская святыня прибыла из Греции 19 сентября. В течение 12-ти дней она была выставлена для поклонения в Храме-на-Крови. Все это время перед мощами непрерывно совершались молебны и читались акафисты. Богослужения перед десницей совершали архиереи Русской и Элладской Церквей. Тысячи человек посетили святые мощи и вознесли свои молитвы угоднику Божиему. Храм был открыт с раннего утра до позднего вечера – до последнего прихожанина, пришедшего поклониться святому Димитрию.