По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 октября 2017

Духовенство и паства Екатеринбургской митрополии поздравляют владыку Кирилла с годовщиной возведения в сан митрополита

8 октября 2011 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. 

Сегодня, в годовщину возведения в сан митрополита, вся паства Екатеринбургской епархии молитвенно поздравляет Его Высокопреосвященство владыку Кирилла с началом седьмого года столь непростого, но благословенного служения в сане митрополита на Уральской земле.

27 июля 2011 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви владыка Кирилл был назначен на Екатеринбургскую кафедру, а 6 октября того же года стал главой новообразованной Екатеринбургской митрополии. Ранее, с 2000 по 2002 год владыка Кирилл возглавлял Тульскую кафедру, с 2002 по 2011 год – Ярославскую.

Претерпев тяжелое сердечное расставание с родной Ярославской епархией, где трудами владыки Кирилла сделано многое для восстановления древнейших храмов и монастырей, организации приходской и культурной жизни, митрополит Кирилл с Божией помощью и истинной апостольской заботой о возрастании своей паствы, за годы служения на Урале и по сей день со тщанием и подлинной любовью к Церкви и ближним совершает архиерейское делание на врученной кафедре.

Так, например, архипастырское попечение владыки митрополита о развитии делания милосердия позволило социальному служению в Екатеринбургской епархии выйти на новый уровень.  Деятельность обители милосердия, автобуса милосердия, помощь в Центре социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, в домах ребенка и в детских домах, неустанная поддержка людей с ограниченными возможностями, праздники для них, а также для сестер милосердия и добровольцев – лишь толика тех добрых дел, которые совершаются сегодня в нашем регионе силами православной общественности. Яркий пример постоянной заботы архипастыря о развитии социального служения подвигает многих людей принять и свое личное участие в попечении о немощных.

При поддержке владыки получила новый импульс практика проведения разнообразных культурно-просветительских акций – праздничных концертов, лекций и творческих встреч с известными общественными деятелями, представителями науки и культуры.

Особое внимание архипастырь уделяет «Царской» теме. По благословению и при личном участии владыки в епархии ведется обширная духовно-просветительская работе по преодолению стереотипов, сформированных в общественном сознании богоборческой властью в части достоверных знаний о русских царях, и особенно – о жизни и подвиге последнего российского Государя и его Семьи. При его архипастырской поддержке и опеке «Царские дни» стали ключевым событием в жизни региона – на главное богослужение, которое в свое время владыка Кирилл благословил проводить на открытом воздухе, рядом с Храмом-на-Крови, а также на крестный ход от места убиения Царской семьи до Ганиной Ямы в ночь с 16 на 17 июля собирается до 100 тысяч человек со всех уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья. 

Благодаря сыновьей любви архипастыря к Святой Горе Афон, Иерусалимским святым местам, и благодаря благословению старцев афонских обителей и архипастырей зарубежных Церквей, жители уральской земли имеют возможность прикоснуться к Вселенским святыням. Мощи великих угодников Божиих каждый год посещают Екатеринбург, благословляя его народ и изливая обильную благодать на всех, притекающих к святыням.

Его Высокопросвященство приложил немало усилий для организации приходской деятельности, восстановления и строительства храмов, воспитания подрастающего поколения в вере и благочестии, в устроении жизни современников на основании евангельских идеалов и ценностей.

В день годовщины возведения в сан митрополита, духовенство, сотрудники и труженики Екатеринбургской епархии, преподавательский коллектив и студенты Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института, архиерейская детская капелла «Октоих», сотрудники благотворительного фонда «Ника», общества «Трезвение» и иных православных общественных объединений молитвенно поздравляют митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с годовщиной, радуясь о жизни епархии, развивающейся и возрастающей на ниве духовного начала, под предводительством Его Высокопреосвященства.