По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 октября 2017

Суворовцы, подростки из приходских и патриотических клубов сразились в «Зарницу»

8 октября 2017 года в лесопарке «Семь ключей» прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница», организованная молодежным отделом Екатеринбургской епархии для подростковых приходских отрядов Рождественского благочиния, спортивно-патриотических клубов и воспитанников Екатеринбургского суворовского училища.

В спортивных состязаниях в этот день приняли участие 13 команд, а общее количество участников составило 200 человек.

В течение двух часов участники «Зарницы» демонстрировали свои умения в разных областях спортивно-прикладного туризма и военного дела. Мальчишкам и девчонкам необходимо было преодолеть 10 этапов и выполнить целый ряд заданий, чтобы набрать наибольшее количество баллов и получить звание лучшей команды. Задания были рассчитаны на соревнование в выносливости, скорости и меткости.

– В ходе игры ребята соревновались в различных военно-прикладных видах спорта, имели возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получить полезные навыки в принятии правильного решения в ситуациях, где необходимо быстро реагировать на ситуацию, – рассказал протоирей Александр Сандырев, руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии. – Особо, хотелось бы подчеркнуть тот факт, что в этом году игра посвящена памяти святого преподобного Сергия Радонежского, память которого отмечается 8 октября. Как известно, преподобный Сергий прославился также как один из важнейших деятелей Церкви в освоении русского севера XIV и XV веков. Этой теме жития святого и была посвящена игра.

После состязаний всех участников ожидал полевой обед и торжественное награждение. Всем командам были вручены сладкие призы и грамоты от молодежного отдела Екатеринбургской епархии. Кроме того, по решению судей самые активные участники получили дипломы в различных номинациях. Также в ходе торжественного построения руководителю молодежного отдела епархии протоирею Александру Сандыреву была вручена почетная грамота от руководства суворовского училища за заслуги в духовно-нравственном и патриотическом воспитании курсантов училища.

Игра «Зарница» среди молодежных клубов города прошла уже в четвёртый раз, отметили организаторы. Целью проекта является объединение молодых людей в духе доброжелательного общения и взаимопомощи, создание в подростковом коллективе атмосферы здорового соперничества и уважения друг к другу.