По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 октября 2017

День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся, прошел в Ектеринбургской епархии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также по благословению митрополита екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в Екатеринбургской епархии была проведена традиционная ежегодная благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся», целью которой является привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных.

Праздник предваряла «неделя молитвы» с совершением богослужений в течение всей седмицы во всех исправительных учреждениях ГУФСИН России, находящихся на территории Екатеринбургской епархии.

В день покрова Пресвятой богородицы Божественная литургия состоялась во всех исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области, находящихся на территории Екатеринбургской епархии. После Божественной литургии в было совершено молебное пение о «православных христианах, в заключении пребывающих».

Отделом по тюремному служению и отделом социального служения Екатеринбургской епархии был проведен сбор подарков для осужденных и подследственных, которые были вручены после богослужения.