По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2017

В Екатеринбурге открылась антиалкогольная конференция

23 октября в администрации Екатеринбурга открылась IV межведомственная конференция «Научно-методологические основы здоровья детей и молодежи. Тактика формирования антиалкогольной среды в городе Екатеринбурге». Конференция будет идти 2 недели на 12 различных площадках.

В екатеринбургской мэрии в первый день состоялся круглый стол на тему: «Формирование антиалкогольной среды в городе Екатеринбурге: актуальные вопросы и первоочередные задачи», в котором приняли участие представители администрации Екатеринбурга, специалисты министерства здравоохранения Свердловской области, медицинских учреждений и вузов, Попечительства о народной трезвости.

В круглом столе принял участие руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Он рассказал собравшимся о тех трезвенных традициях, которые существуют в Русской Православной Церкви, и исторически оправдавших себя в вопросе формирования антиалкогольной среды.

– Задача состоит не в том, чтобы противостоять алкоголю, а в том, чтобы воспитать в народе культуру трезвости, – подчеркнул отец Игорь. – Чтобы в народе сохранялась письменность, каждое новое поколение нужно учить писать; чтобы люди умели читать, нужно их этому научить; чтобы люди трудились, их надо тоже этому учить. Для того чтобы народ жил трезво, его постоянно нужно учить трезвости. Именно этим занималось в царской России Попечительство о народной трезвости, которое было вновь создано в Свердловской области в 2008 году и уже 9 лет ведет успешно свою работу, сверяя действия с Концепцией по утверждению трезвости Русской Православной Церкви. В рамках общегосударственного движения «Попечительства о народной трезвости» успешно действуют проекты «Трезвое село», «Будь здоров!», «Живем трезво», Молодежное братство трезвости».

Одна из площадок конференции – «Воспитание трезвого мышления несовершеннолетних», организуемая отделом по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, будет действовать в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» 24 октября с 15:00 до 17:00. В ее работе примут участие магистры и бакалавры Русской гуманитарной христианской академии и Уральского государственного педагогического университета.

Действующие лица