По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2017

В Миссионерском институте прошел день первокурсника

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии прошел день первокурсника, на котором традиционно вуз показал себя лицом перед новоиспеченными студентами, устроив большой праздник в своих стенах. Да и сами первокурсники, как рассказали в институте, не остались в стороне: подготовили интересное выступление, с большим вкусом украсили зал, накрыли чайный стол.

Первым, кто поздравил «молодых» студентов, стал хор «Горлица». Он был создан в Миссионерском институте в 2012 году, и с тех пор остается любимым коллективом студентов и преподавателей. Хор неоднократно становился лауреатом многих конкурсов хоровой и духовной музыки.

– Мы любим наш хор не за то, что он постоянно радует нас своими наградами, а за ту музыку, которую он исполняет. Это всегда возвышенное красивое исполнение литургических песнопений, а также высокохудожественных светских произведений, – отметила начальник учебного отдела Людмила Николаевна Авдюхова.

Также на вечере прозвучали произведения классической музыки в исполнении струнного квартета Primavera из Екатеринбургской консерваториии. Студент 1 курса Олег Говорухин так передал свой восторг от концерта классической музыки:  

– Мне очень понравилось! И больше всего – струнный квартет: я первый раз в жизни слушал живую инструментальную музыку. Меня просто «пригвоздило» к стулу!

Как рассказали в вузе, в ходе праздника была заложена новая традиция празднования дня первокурсника в Миссионерском институте: каждый студент первого курса написал на листе бумаги о том, с какими мечтами и с какой целью он пришел в Миссионерский институт. Все эти откровения были запечатаны в «капсулу времени», которая в течение пяти лет будет храниться в сейфе у ректора. Прочитать эти записи нынешние первокурсники смогут на выпускном вечере весной 2022 года.

На вечере звучали поздравления от студентов старших курсов. Обращаясь к своим младшим однокашникам, студентка 5-го курса Елена Лукьянчикова сказала:

– Миссионерский институт – это вуз, где учат миссионерствовать, нести слово Божие людям, приводить людей ко Христу. Миссионерский институт стал для нас вторым домом, здесь работают самые лучшие преподаватели!

К этому поздравлению присоединился староста 5-го курса Илья Гринкевич.

– Обучение в Миссионерском институте, – сказал он, – доставило нам большое удовольствие. Сформирована большая база, на которую в дальнейшем можно наслаивать результаты самообучения. К 5 курсу наконец-то из отдельных «пазлов» сложилась целостная, понятная картина мира! Много опыта получили мы во время педагогической и миссионерской практик.

Студенты 5 курса поздравили первокурсников стихами собственного сочинения и показали фильм-презентацию о своей студенческой жизни.

Приумножить свой талант, неся служения людям и Богу, призвал выпускников заведующий кафедрой теологии Миссионерского института иерей Иоанн Парамонов.

– Человек преумножает данный ему Богом талант только тогда, когда он служит людям и Богу. Получив богословское образование, выпускники Миссионерского института смогут послужить и людям, и Церкви. Человек, наделенный определенными знаниями, должен постоянно испытывать социальную ответственность. Мне даны знания, как я могу эти знания направить на благо общества, Отечества и Церкви? Такой вопрос нужно задавать себе постоянно, – подчеркнул отец Иоанн.   

 

Смотрите также:

В Миссионерском институте начался учебный год

Нравственные ценности и будущее человечества обсудят в Екатеринбурге в рамках регионального этапа Рождественских чтений – 2018