По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2017

Священники Екатеринбургской епархии приняли участие в сборах военного духовенства ЦВО

С 23 по 26 октября 2017 года в Екатеринбурге проходят сборы штатного военного духовенства, проводимые Управлением по работе с личным составом Центрального военного округа. Как отметили в епархиальном военном отделе, в ходе сборов подводятся итоги работы должностных лиц по работе с верующими военнослужащими округа за 2017 год.

Мероприятие открылось 24 октября молебном в Храме-Памятнике на Крови. Богослужение возглавил Его Преосвященство владыка Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский. Епископу Мефодию сослужили старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло и военное духовенство.

На молебне присутствовал начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО Игорь Викторович Агафонов и руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов.

После богослужения в Окружном доме офицеров состоялось пленарное заседание. Напутственное слово военному духовенству произнес епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Врио заместителя командующего войсками ЦВО по работе с личным составом подполковник Николай Юрьевич Данилов отметил лучшую сторону работу помощников командиров по работе с верующими военнослужащими иерея Георгия Шлея и иерея Владимира Первушина и вручил грамоты за усердие и разумную инициативу, проявленные при организации работы с верующими военнослужащими, иерею Владимиру Устинову и иерею Владимиру Первушину.

С основным докладом выступил Игорь Викторович Агафонов, который подвел итоги работы должностных лиц по работе с верующими военнослужащими воинских соединений и частей и определил задачи деятельности на предстоящий 2018 год.

В пленарном заседании также приняли участие и выступили муфтий уральского муфтиата Сибгатулла Хаджи Сайдуллин и руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов.

В рабочих группах (секциях) в Окружном доме офицеров в рамках сборов выступили помощники командиров по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа.

Для штатных военных священников – участников сборов были проведены экскурсии по храмам монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, по музею Боевой славы Урала и по мультимедийному историческому парку «Россия – моя история. Свердловская область».