По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2017

Муниципальный этап Рождественских чтений поможет развитию системы духовно-нравственного воспитания на Среднем Урале

Тема нравственных ценностей станет объединяющей для городов Свердловской области, где с 5 октября по 20 ноября  впервые проходит муниципальный этап XXVI Международных образовательных Рождественских чтений.

Совместное мероприятие министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополии позволит глубже погрузиться в тематику образовательного форума специалистам, учительской и родительской общественности, а значит, способствовать развитию системы духовно-нравственного воспитания на Среднем Урале. Об этом в комментарии нашему корреспонденту рассказала замминистра образования Свердловской области Нина Викторовна Журавлева. 

 Аудитория, которая будет присутствовать на региональном этапе Рождественских чтений, обозначена совершенно не случайно. Потому что на всех уровнях власти, на региональном – это министерство образования, на муниципальном – это и представители муниципальных образований, руководители органов местного самоуправления в сфере образования, это те люди, которые сегодня занимаются политикой формирования социального гражданского общества, занимаются вопросами духовно-нравственного образования не только молодежи, но и всех категорий граждан, отметила замминистра образования Свердловской области Нина Викторовна Журавлева. 

Замминистра образования отметила, что к разговору на Рождественские чтения также приглашены руководители образовательных организаций, которые работают с педагогами, родителями, обучающимися. Также приглашены руководители дошкольных образовательных организаций, которые на своем уровне работают с детьми по формированию гражданских позиций и также с родителями, которые тоже нуждаются в просветительской работе. 

– Помимо этих категорий приглашены педагоги, которые преподают курс «Основы православной культуры», потому что сегодня в Свердловской области скрупулезно выстраивается система духовно-нравственного воспитания, – отметила Нина Викторовна. – На региональном этапе мы увидели заинтересованность участников, а в этом году, как уже было отмечено, организован муниципальный этап Рождественских чтений. Это показывает, что данная тема сегодня актуальна и востребована всеми участниками процесса.

В программе Рождественских чтений в муниципалитетах  – конференции, лекции, выставки, экскурсии, кинолектории и другие мероприятия, направленные на формирование мотивации подрастающего поколения к осознанному поведению, основанному на знании и понимании истории своей земли и ее духовности. Так для педагогов Полевского будут организованы экскурсии по храмам, в Верхотурье откроется 4-й фестиваль «Евразия», в Алапаевске пройдет семинар, посвященный современным формам гражданско-патриотического воспитания, Нижнетагильская епархия проведет серию конференций, основной темой которых станут нравственные ценности.

Отметим, региональный этап Рождественских чтений, организованный Екатеринбургской епархией  при поддержке правительства Свердловской области и полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе, пройдет в Екатеринбурге с 31 октября по 8 ноября. Участники чтений обсудят вопросы формирования нравственных ценностей в семье и школе, стратегию развития современного российского образования, возможности помощи людям, попавшим в негативные социальные зависимости и другие аспекты духовной основы воспитания.

 

Смотрите также:

Конференция в Верхотурье: правдивый взгляд на значение подвига Царской семьи  для современного образования и воспитания

Муниципальные и региональные Рождественские чтения пройдут в октябре в Екатеринбургской митрополии

Впервые в регионе будет проведен муниципальный этап Рождественских чтений