По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2017

Разговор о личности и судьбе святой императрицы Александры Феодоровны состоялся на практикуме для учителей воскресных школ

Педагогический практикум для учителей воскресных  школ прошел в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. Около 40 педагогов церковно-приходских школ из разных уголков епархии собрались на семинар, чтобы повысить свою квалификацию.

На всех практикумах в этом учебном году особое внимание уделяется теме года в воскресных школах: «100-летие подвига святой Царской семьи», отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. В рамках практикума педагог воскресной школы Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья Вера Владимировна Гусева провела занятие, посвященное святой императрице Александре Федоровне. Весь жизненный путь Александры Федоровны предстал в лекции как путь возрастания в святости, на каждом этапе которого проявлялись такие человеческие и христианские качества будущей святой, которые и привели ее к подвигу. 

Также педагоги познакомились с литературой по этой теме, представленной книжным отделом Екатеринбургской епархии.

Практикум продолжился изучением методики преподавания Священной истории Нового Завета: клирик храма во имя Всех святых города Екатеринбурга иерей Вадим Тейхриб прочитал лекцию на тему: «Преображение Господне», а методист сектора церковно-приходских школ Ольга Викторовна Тейхриб провела открытый урок по этой теме. Преподаватели разобрали, как на уроке раскрыть тему Преображения Господня не только с точки зрения изложения событий, но и с точки зрения ее значимости для духовно- нравственной жизни детей.

Напомним, что педагогические практикумы для педагогов воскресных школ проводятся сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии регулярно на протяжении учебного года.