По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 октября 2017

«Здесь охвачено необъятное»: педагоги из области посетили мультимедийный парк «Россия – Моя история»

В рамках прошедшего в Екатеринбурге практического курса для директоров воскресных школ епархии педагоги из разных уголков области посетили мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

Экскурсию по залам, посвященным истории династии Романовых от смутного времени до гибели святой Царской семьи, провели гиды мультимедийного парка. Желающих ознакомиться с экспозициями новейшего на Урале современного музея истории России набралось две полные экскурсионные группы.

В течение продолжительного времени педагоги заново изучали по экранам музея те исторические события, связанные с Домом Романовых, глубоко погружаясь в факты, которые порой оказываются скрытыми от школьников и самих педагогов в рамках учебной программы. Это отметили и сами директора церковно-приходских школ.

– Прекрасная экскурсия, очень много впечатлений! Очень содержательно и современно представлена информация. Возникает желание посетить экспозицию еще не раз, внимательно все прочитать, постоять и подумать, осмыслить все произошедшее с нашей страной, – поделилась Галина Ивановна Рожкова, руководитель воскресной школы во имя святителя Николая Чудотворца села Курганово.

По словам участников экскурсионной поездки, знакомство с залами исторического музея, посвященными истории династии Романовых, также  актуально в рамках педагогических епархиальных курсов ввиду подготовки проектов учебных программ для работы воскресной школы в учебном году, темой которого становится 100-летие подвига святой Царской семьи.      

Для меня мультимедийность – это мир в новое, неизвестное, интересное. Экскурсия прошла как увлекательная беседа и как путешествие по истории. Все подано емко. Разом охвачено необъятное – огромные просторы нашей истории. Я думаю, дети, которые придут на экскурсии и увидят красоту картин, музыки, смогут сами полистать интерактивную книгу, получат удовольствие от познания истории. Это очень интересно, особенно для нашей глубинки, где ничего нет. И я думаю, оставит не только след в сердце, но и подтолкнет, к тому, чтобы узнать больше, – рассказала Калерия Леонидовна Федотова, директор воскресной школы храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Манчаж.

По окончании экскурсии педагоги выразили желание организовать посещение музея «Россия – Моя история» для воспитанников церковно-приходских школ для более глубокого изучения и осознания подвига Царской семьи.

Напомним, открытие регионального мультимедийного парка «Россия – Моя ис­тория» состоялось 3 сентября 2017 года. По словам создателей, «живой» учебник истории, который будет интересен как взрослым, так и детям, отныне станет местом притяжения всех, кто интересуется историей своего Отечества. Посетителям представлены четыре экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945: От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история. 1945-2016». Материалы экспозиций рекомендованы министерством образования и науки Российской Федерации. Кроме постоянно действующих экспозиций в мультимедийном парке запланировано проведение культурно-просветительских и культурно-досуговых мероприятий различных форм: лектории, конкурсы, квесты, фестивали, встречи с известными людьми.