По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2017

Профессура крупнейших церковных вузов страны приняла участие в педагогическом форуме в Екатеринбурге в рамках Рождественских чтений

Ежегодно в Екатеринбург на региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений для выступления перед педагогическим сообществом области приглашаются известные ученые и богословы, миссионеры и эксперты в области образования.

В этом году почетными гостями пленарного заседания чтений стали представители профессуры крупнейших в России церковных вузов: Дмитрий Викторович Шмонин, доктор философских наук, профессор, проректор по научной работе общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Москва) и иерей Игорь Лысенко, кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент кафедры педагогики и философии образования Русской христианской гуманитарной академии (г. Санкт-Петербург).

В своих докладах приглашенные спикеры затронули социальные темы, актуальные как для Уральского региона, так и для страны в целом. 

Выступление Дмитрия Викторовича Шмонина, проректора по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, было посвящено теме теологии, без развития которой не мыслимо полноценное духовно-нравственное образование и воспитание.

Дмитрий Викторович обратил внимание участников педагогического форума на необходимость укрепления и развития теологической науки как для восстановления духовно-нравственного образования, так и для просвещения граждан.

– Образование и религия – это две части культуры, они всегда были вместе, они всегда в хорошем смысле слова были консервативной частью, они менее подвержены внешним влияниям. Нужно, чтобы также было и дальше. И тогда станет понятно, каким образом мы можем тему патриотизма раскрывать более полно, – отметил профессор.

Гость из северной столицы иерей Игорь Лысенко, обращаясь к педагогам, обозначил проблему детских суицидов. В своем докладе отец Игорь отметил, что ответственность за это социальное бедствие несут взрослые.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2013 году Российская Федерация оказалась на первом месте в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. Анализ материалов уголовных дел показывает, что большинство самоубийств несовершеннолетних совершается из-за конфликтов и неблагополучия в их окружении: боязни насилия со стороны взрослых, бестактного поведения одноклассников, друзей и равнодушного отношения родителей и педагогов к их проблемам, алкоголизм и неблагополучие  в семье.

Стоит отметить, что на Среднем Урале для поиска путей противостояния  этому злу в апреле текущего года объединились представители Русской Православной Церкви, государственных органов, сферы образования, родительского сообщества, некоммерческих организаций. Площадкой для диалога и выработки плана действий стала первая р­егиональная конференц­ии «Безопасное детств­о», на которой обсуждались вопросы жизни и здоровья подрастающего поколения. Организатором мероприятия выступило министерст­во общего и профессио­нального образования Свердловской области ­при участии аппарата уполномо­ченного по правам реб­енка в Свердловской области. Инициатором разговора стала Екатеринбургская епархия. Несмотря на то, что на Урале еще предстоит огромная работа по обеспечению безопасности наших детей, по мнению экспертов, сегодня родительское и педагогическое сообщество стало более внимательным к теме духовно-нравственного воспитания как профилактики суицидального поведения. Для многих стал понятен голос Русской Православной Церкви, стремящейся привлечь внимание общества к угрозам против детства и юношества.  

Стоит отметить, что приглашенные гости приняли активное участие в региональном этапе Чтений. Оба профессора возглавили работу двух секций форума.  

Вместе с воспитателями дошкольных учреждений и педагогами общеобразовательных школ Свердловской области иерей Игорь Лысенко и его коллега консультант ресурсного центра отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии Анна Викторовна Ромашкина обсудили эффективность образовательных программ духовно-нравственного воспитания для обеспечения психического здоровья дошкольников.

О стратегии развития современного образования в России столичный спикер Дмитрий Викторович Шмонин и министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов поговорили с заместителями глав муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области и руководителями органов местного самоуправления в сфере образования. 

Напомним, с 31 октября по 7 ноября 2017 года в Екатеринбургской митрополии проходят региональные Рождественские чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема Рождественских образовательных чтений в этом году – «Нравственные ценности и будущее человечества».

 

Смотрите также:

Секция, посвященная работе с негативными социальными зависимостями, прошла в рамках регионального этапа Рождественских чтений

О роли православных библиотек в возрождении духовно-нравственных традиций говорили на секции библиотекарей региональных Рождественских чтений

Задачи и перспективы православной педагогики обсудили на секции регионального этапа Рождественских чтений

Секция для педагогов прошла в рамках Рождественских чтений в Екатеринбурге

Участие в региональном этапе Рождественских чтений стало важным этапом педагогического роста студентов учительской семинарии

«Нравственный подвиг длиною в жизнь»: владыка Кирилл о воспитании молодежи на примере Царской семьи

Владыка Евгений о задачах Рождественских чтениях: «Важно соединить наши силы для воспитания детей»

Приветственное слово митрополита Кирилла на открытии XXVI Рождественских чтений в Екатеринбурге

Митрополит Кирилл открыл пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений