По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2017

Открылась выставка современных художников Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Украины «Не убивай!»

7 ноября 2017 года, в день 100-летия трагических событий, в екатеринбургском Музее святости, исповедничества и подвижничества открылась выставка современного искусства художников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Украины «Не убивай!». Церемонию открытия экспозиции, созданной по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, возглавил викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений.

– Столетие событий 1917 года – это тема, которой очень многие будут пытаться коснуться, о которой многие будут говорить, но на самом деле – это большая рана, которая была нанесена и до сих пор не заживает. Она запылена, и от того, как мы к ней будем прикасаться: как врачи или как продолжатели этой экзекуции, – от этого зависит, будет ли у нас будущее. И я надеюсь, эта выставка поможет нам осознать историю и подумать о будущем, – отметил викарий.

В экспозиции использованы работы участников и членов жюри открытого конкурса художественных работ «Шестая заповедь». Итоги конкурса были подведены на выставке. В своих работах художники размышляют как о последствиях тяжелого исторического прошлого, так и о возможности построить жизнь страны на других, более человечных основаниях.

На выставке почти нет исторического материала, отмечают создатели, в ней использованы художественные работы и инсталляции авторов из разных городов, разного возраста, разной техники. Интерактивная инсталляция, расположенная внутри экспозиции, позволит каждому посетителю высказать свое мнение.

В открытии выставки принял участие также проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии протоеиерей Петр Мангилев.

– Можно много говорить об историческом значении, заслугах, но нужно говорить о жизни, как  легко бывает сломать, легко разрушить, но мы не можем сделать неживого живым, вдохнуть дыхание. Это не в наших силах. Если мы видим, что что-то живет, это нужно беречь и относиться очень трепетно, – поделился своими мыслями с посетителями выставки отец Петр.

Краеугольный камень экспозиции, по мнению организаторов выставки,  в том, чтобы с помощью художественных образов показать зрителю духовные события, расположенные внутри исторического контекста. Что с духовной точки зрения происходило тогда и что происходит сейчас  в душах людей под влиянием событий столетней давности.

Посетить выставку можно до 10 декабря 2017 года.

Адрес выставки: ул. Вали Котика, 13 а (ост. метро Уралмаш).