По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2017

Студенты театрального института приняли участие в секции «Нравственные ценности в культурном пространстве»

8 ноября 2017 года в рамках регионального этапа Рождественских чтений в мультимедийном парке «Россия – Моя история» состоялась работа секции отдела культуры «Нравственные ценности в культурном пространстве». В ней приняли участие студенты Екатеринбургского государственного театрального института.

Ребята побеседовали с руководителями миссионерского отдела и отдела культуры Екатеринбургской епархии иереем Даниилом Рябининым и Еленой Владимировной Хоменко. В ходе разговора студенты  задавали большое количество вопросов, которые перерастали в дискуссию, активно высказывали свою точку зрения на актуальные мировоззренческие проблемы. Студенты поднимали вопросы греха, цели и смысла жизни, поиска жизненного пути.

После беседы учащихся пригласили на экскурсию по экспозиции, посвященной династии Романовых.

– Получилось намного интереснее, чем мы себе представляли, – поделились ребята. – Мы думали, что это будет скучная морализаторская беседа с наставлениями, а получилось живое общение. 3D-экспозиция тоже произвела большое впечатление.

– Подобные встречи необходимы для будущих актеров и режиссеров, которые только начали познавать мир. Им очень важно знать историю, так как в своей профессиональной деятельности они будут часто сталкиваться с вопросами этики, истории, культуры. Для каждого конкретного студента очень важна ценность исторических событий, принятая им для дальнейшего использования в его профессиональной деятельности. Личность человека всегда имеет возможность раскрыться и познать то, на что у него есть внутренний запрос, – рассказала Елена Владимировна Хоменко.

 

Действующие лица