По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2017

Ангелы для одиноких и больных: Православная служба милосердия ищет помощников на патронажное направление

Православная служба милосердия ищет людей, которые смогли бы стать помощниками для одиноких и больных, оставшихся без попечения родных, кто не может самостоятельно себе разогреть еду, поменять памперс или просто повернуться на другой бок. В епархиальном отделе социального служения не часто говорят о подобном, но теперь, видимо, такой случай.

– Здравствуйте. У нас такая ситуация сложная. Моя старенькая мама сломала шейку бедра, а я работаю и не могу днем прибегать, чтобы покормить ее и памперс поменять. Нам очень нужна помощница, мы слышали, что есть сестры милосердия…

– Танечка, здравствуй! Помоги найти человека. У меня есть пациент, одинокий старик. Онкология, врачи отказались, осталась только паллиативная хосписная помощь. Он голодает, потому что сил нет еду разогреть.

Еженедельно на телефон диспетчера Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и на личный телефон сотрудников поступают звонки с просьбами о помощи. Помощь, как правило, требуется инвалидам, пожилым людям с различными заболеваниями, которые не могут самостоятельно себя обслуживать, а также тем, кто попал в категорию слабо защищенных слоев населения, чьи родные не могут финансово обеспечить требуемый ежедневный уход за своим престарелым родственником. Количество таких нуждающихся из года в год стабильно большое. 

– Приезжая на новый адрес, я все чаще сталкиваюсь с тем, что родственники не только не могут, но и не хотят ухаживать за своими болеющими матерями и отцами, бабушками и дедушками, – поделилась сотрудник службы милосердия, врач-онколог Елена Станиславовна Шарф. – Они даже не планируют как-то изменить ход своей жизни и относятся к больному как к проблеме, решать которую должен кто-то другой. Тогда мне вспоминается один успешный бизнесмен, который оставил все дела и посвятил несколько месяцев своей уходящей маме. Бывает и так, что людям действительно некуда деваться, они рискуют потерять работу и поэтому в отчаянии ищут постороннего человека себе в помощь, хотя и хотели бы сами ухаживать за родным. В любом случае это трагедия, когда в силу разных обстоятельств какой-то тяжело болеющий человек остался один. И счастье, что я могу позвонить в Патронажную службу и надеяться на то, что найдется сестра милосердия, которая сможет приезжать к подопечному!

Патронажная служба родилась как направление деятельности Православной службы милосердия осенью 2006 года. Именно в тот момент появились первые сестры, взявшие под свою опеку несколько одиноких и тяжело больных подопечных. Сегодня сестер в патронажной службе не очень много – в последние годы появилось 8 сестер и один брат милосердия – а востребованность домашних ангелов милосердия по-прежнему большая, говорят в отделе социального служения. Сложных адресов, где нужна помощь именно сестер милосердия обычно от семи до десяти. Но есть еще более шестидесяти адресов, где помогают добровольцы.

– Помогают подопечным справиться с бытовыми трудностями и душевными бедами как сестры в возрасте, так и молодые. – рассказала Татьяна Курлаева, руководитель патронажной службы. – Такая разница – это очень здорово, так те, кто старше, могут поделиться опытом, дать совет, поддержать. А у молодых много энергии и физических сил. Мы стараемся регулярно собираться: молимся святой Елисавете, делимся новостями, радостями и сложностями, просим советов. Иногда ездим в небольшие паломнические поездки.

Как рассказали в отделе социального служения, сестра трудится пять дней в неделю (с понедельника по пятницу) по 6-7 часов в день. В ее обязанности входит оказание помощи по уходу за больным на дому: готовка, кормление, санитарно-гигиентические процедуры, помощь в передвижении. Но не менее важно и общение с подопечными и их родственниками. Патронажная сестра милосердия должна владеть основами ухода за больными, а также иметь благословение от духовника или священника, служащего в храме, куда ходит сестра.

– Зачастую от доброго участия и верного совета зависит душевное состояние подопечного, – добавляет Татьяна Курлаева. – Бог ставит нас в такие условия, что мы оказываемся причастными к тому, как подопечный переживает тяжелую болезнь и с чем он уходит в вечность. Мало того, Он Сам сказал, что помогающий ближнему, помогает лично Ему. Так что можно смело сказать, что наши сестры работают у Бога!

Пройти собеседование

 

Смотрите также:

Православная Служба Милосердия ищет помощников, чтобы ухаживать за пожилыми людьми

Стереть пыль с души и со шкафа: епархиальная Патронажная служба провела «Неделю добра»

Школа оптимизма: как психолог МЧС стала одним из руководителей Православной Службы Милосердия

В Отделе социального служения подвели итоги года работы епархиальной Патронажной службы

История бывшего патронажного адреса