По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2017

Образец культуры слова: второй концерт-чтение романа «Война и мир» состоится в центре «Царский»

20 ноября 2017 года в духовно-просветительском центре «Царский» пройдут концерты Театра слова народной артистки России Тамары Ворониной «Читаем Льва Толстого: главы из романа «Война и мир». 

Напомним, что это будут уже вторые чтения романа. 13 ноября в програме Театра слова в исполнении профессиональных аристов и школьников прозвучали главы по темам: «Первый бал Наташи Ростовой», «В гостях у дядюшки», «Подвиг Пети», «Утро Наполеона» и другие.

– Надо сказать, что мы уже давно примерялись ко Льву Николаевичу Толстому, – рассказала народная артистка России, руководитель проекта «Толстовские чтения» Тамара Воронина. – Необходимо было подобрать типажи, характеры, которые могли бы раскрывать, проникать в героев романа «Война и мир» – и не просто 4-томного романа, но развернутого эпического полотна российской истории. Работа для актеров оказалась очень интересной, просто захватывающей, образы близкими и понятными. Попробовали привлечь и школьников, что оказалось успешным: они сумели  точно схватить суть своих молодых героев – Наташи Ростовой и Пети Ростова. Всех настолько захватила и увлекла  эта работа, что было принято единодушное решение как можно больше прочесть глав романа и представить слушателю картин мира и войны.

Второй вечер чтений романа состоится 20 ноября. В программе чтение глав романа по темам: «Ранение князя Андрея», «Совет в Филях», «Пьер и Каратаев плену», «В гостях у дядюшки».

– Мы обратились к Толстому как гениальному русскому писателю. Творчество и личные качества его как человека мы оставляем за скобками, как и его заблуждения как христианина. Мы считаем, что это плевелы. Все же творчество Льва Николаевича – это зерна. В романе «Война и мир», который мы выбрали для чтений, он предстает, прежде всего, как христианин, патриот, преданный России, народу и выражает это все как великий художник своего времени. Его видение и понимание психологии человека и в мирное время и во время войны выше всякой оценки, это гениально и современно, как в любом времени, так и при любом государственным строе. Его речь, его слог, стиль повествования – образец культуры слова для нашего времени. Для всех поколений это школа жизни. Вот именно поэтому у нас в Театре слова роман читают все поколения, – отметила народная артистка.

Начало концерта: в 18:30.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Вход свободный.

 

Смотрите также:

Концерт-чтение романа «Война и мир» состоится в центре «Царский»