По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2017

Семейные ценности обсудят на киноклубе в рамках «Михайловских дней»

Ярким событием V международной акции «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни», проходящей в эти дни в Екатеринбургской епархии, станет киноклуб, который объединит сразу три крупных площадки Екатеринбурга – светскую и церковные: Уральский федеральный университет (просветительский центр УрФУ), духовно-просветительский центр «Царский» и храм «Большой Златоуст».

В программе киноклуба пройдет показ фильма «Школьный вальс» с обсуждением серьезной темы – семейные ценности. 

– В Екатеринбурге пройдут 3 одинаковых киноклуба, которые при этом рассчитаны на разные аудитории и пройдут в разных местах, – рассказала руководитель Центра защиты семьи «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии Елена Германовна Попова. – Мы ищем эффективные технологии и убедительные доводы для того, чтобы традиционные семейные ценности стали жизненными ориентирами молодого поколения. Мы понимаем, что нужны реабилитация и возрождение в их сердцах таких ценностей как многодетная семья, святость супружеских уз, родительство, целомудрие, любовь, верность, воздержание в добрачных отношениях, что является скрепами, на которых держится мироздание. По статистическим данным по Свердловской области на декабрь 2016 года, из 31 477 браков 19 752 были расторгнуты, т.е. из 7 браков распадаются 5. Семья сегодня нуждается в защите и спасении. Поэтому мы работаем в этом направлении не только с молодежью, но и мужчинами и женщинами среднего и старшего возраста. Разрушить семью можно очень быстро, а вот чтобы созидать и сохранять ее нужно мужество, терпение, мудрость, любовь.

«Школьный вальс» — художественный фильм режиссёра Павла Любимова, вышедший на экраны в 1978 году, мелодрама. В фильме играют известные актеры: Елена Цыплакова, Юрий Соломин, Виктор Проскурин, Евгения Симонова. Композитор: Владимир Шаинский. По сюжету фильма, московские школьники Гоша и Зося влюблены друг в друга. Зося беременна, но не собирается убивать свое нерожденное дитя, а вот Гоша оказался не готов к принятию истинно мужского решения и оставляет свою девушку наедине с навалившимися совсем не детскими проблемами.

Афиша: 

21 ноября в 18:00 – ДПЦ «Царский»; 
24 ноября в 14:00 – Просветительский центр УрФУ; 
24 ноября в 18:30 – храм «Большой Златоуст».

Инициаторы акции «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни» – международное движение «За жизнь». В Екатеринбурге «Михайловские дни» проводятся 3-й раз, в России – в 5-й раз.

Добавим, что с 18 по 25 ноября 2017 года в храмах Екатеринбургской епархии объявлена акция «Вера без дел мертва»: сбор гуманитарной помощи кризисным беременным, в том числе отговорённым от аборта, и новорожденным малышам (средства гигиены, подгузники, детские смеси, одежда, ванночки и т.п.), а также денежных пожертвований.

 

Смотрите также:

«Грех исправить нельзя, но можно покаянием исцелить рану»: в храмах епархии прошли покаянные молебны

Благотворительная акция «Детские улыбки», приуроченная ко Всемирному дню ребенка, пройдет в Екатеринбурге