По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 ноября 2017

Выставка, посвященная 100-летию восстановления Патриаршества на Руси, открылась в центре «Царский»

В духовно-просветительском центре «Царский» открылась музейно-библиотечная выставка под названием «В годину гнева Божия…»: к 100-летию избрания Патриарха Тихона и восстановления Патриаршества на Руси».

На выставке представлены уникальные экспонаты:

– антиминс, подписанный Тихоном, архиепископом Ярославским, будущим Патриархом Московским и всея Руси. Антиминс представляет собой четырехугольный атласный плат с изображением положения во гроб Иисуса Христа после снятия с креста. Освященный и подписанный правящим архиереем, антиминс  служил  разрешением для совершения в конкретном храме Божественной литургии. При необходимости антиминс (в переводе с греческого –  «вместопрестолие») мог быть послан в места, где нет престола для совершения на нем Божественной службы;

– редкая фотография 1924 года – святитель Патриарх Тихон и священномученик митрополит Петр Крутицкий (Полянский) в день Святой Троицы в Серпухове. Эта фотография хранилась в семье российского иконописца, председателя секции церковного искусства Свердловского отделения Союза художников Николая Николаевича Шушалыкова. Когда в 2010 году открылся духовно-просветительский центр «Царский», Николай Николаевич подарил эту фотографию Музею святой Царской семьи духовно-просветительского центра.

На выставке можно познакомиться с коллекцией книг, присланных в Екатеринбургскую епархию в дар из г. Бостона (США) видным деятелем РПЦЗ митрофорным протоиереем Романом Лукьяновым. Эти издания, выпущенные в середине ХХ века  Русской Православной Зарубежной Церковью, стали основой редкого фонда библиотеки «Державная» духовно-просветительского центра «Царский».

О подвижническом пути Патриарха Тихона рассказывают и другие книги из фонда библиотеки «Державная», представленные на выставке: документы того времени, послания, проповеди и поучения Святейшего Патриарха, а также воспоминания о нем, как о человеке, которого называют «Ангелом русской церкви».

Выставка будет работать до конца декабря 2017 года. Вход свободный.

Напомним, в 2017 году Русская Православная Церковь празднует 100-летний юбилей великого и радостного события – восстановления Патриаршества в Русской Церкви.  4/17 ноября 1917 года Поместный Собор Российской Православной Церкви принял постановление о восстановлении Патриаршества. 5/18 ноября митрополит Московский и Коломенский Тихон (Беллавин) был избран и наречен Патриархом Московским и всея России, а 21 ноября / 4 декабря 1917 года состоялась его интронизация.

В своём послании о вступлении на Патриарший Престол Святейший патриарх Тихон сказал:

«…Деянием Священного Собора Российской Православной Церкви в граде Москве, в лето от воплощения Бога Слова тысяча девятьсот семнадцатое, в согласии с божественными правилами церковными, определено было возвратить вдовствующей Церкви Российской законного Ее Главу, коего, попущением Божиим, Она лишена была более двух столетий, и вновь явить представителя Ее в Церкви Вселенской. <…>     В годину Божия, в дни многоскорбные и многотрудные вступили мы на древлее место патриаршее. Испытание изнурительной войной и гибельная смута терзают Родину нашу, скорби и от нашествия иноплеменник и междуусобной брани. Но всего губительнее снедающая сердца смута духовная. <…> Но имеем с нами святых печальников и молитвенников за Русскую землю. И в народе православном не все преклонили колена пред Ваалом; они неотступно взывают ко Господу о спасении. <…> Молим Господа сил о ниспослании нам сей ревности к делу Божию, нам же благодати, укрепляющей к неукоризненному служению первосвятительскому, к любви отеческой к чадам церковным».

1 ноября 1981 года решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви Заграницей патриарх Тихон был канонизирован в лике исповедника со включением в Собор святых новомучеников и исповедников Российских и установлением памяти 25 марта.

9 октября 1989 года был канонизирован Архиерейским собором Русской Православной Церкви; святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси  стоит во главе Собора новомучеников и исповедников Российских.

Канонизация Святейшего патриарха Тихона была первым шагом к прославлению новомучеников и новых исповедников Российских, пострадавших в годы революционной смуты и большевистского террора.

19 февраля 1992 года совершилось обретение святых мощей патриарха Тихона.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.