По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе

23 ноября 2017 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца (колесование), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник храма иерей Павел Кононенко, духовенство храма и епархии.

Владыка Кирилл по завершении богослужения обратился к молящимся со словом проповеди и преподал архипастырское благословение.

Колесование святого Георгия Победоносца – это едва ли не единственный в Церкви праздник, когда прославляется один из мученических подвигов, отдельно избранный из всей жизни святого.

Колесование – жестокая и изощренная пытка. Мученика привязали веревками к колесу, под которым находилась доска, утыканная лезвиями ножей, гвоздями и острыми крючками. Палачи вращали колесо, острия вонзались в тело и разрывали его на части; крючки, впиваясь в него, вырывали куски живого мяса. Обычно во время такой пытки человек умирал.

Святой Георгий остался жив – для новых пыток. Пыткам святого Георгия подвергли за то, что он исповедовал Христа как единого Живого Бога и прославлял Господа.

Согласно преданиям, святого Георгия подвергли многочисленным пыткам (дыба, железные клещи, огонь, колесо с железными остриями, сапоги, прибитые к ногам, железный сундук, изнутри утыканный гвоздями, который сбрасывали с обрыва, били кувалдами, клали столб на грудь, швыряли на голову тяжелый камень, клали на раскаленное железное ложе, лили расплавленный свинец, бросали в колодец, забивали 40 длинных гвоздей, сжигали в медном быке). 

После каждой пытки Георгий снова исцелялся. Стойкость Святого Георгия и чудеса обратили в христианство множество людей, в том числе и царицу Александру, которую взбешенный Диоклетиан приказал казнить. После всех пыток император Диоклетиан убил святого Георгия, приказав отрубить святому Георгию голову мечом.