По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 ноября 2017

Митрополит Кирилл возглавит Божественную литургию с посвящением в сестры милосердия

25 ноября 2017 года, в день празднования святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, состоится общесестринская архиерейская литургия, в которой примут участие 11 сестричеств милосердия Екатеринбургской епархии. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как отметили в отделе социального служения Екатеринбургской епархии, архиерейские литургии, в ходе которых митрополит Кирилл посвящает и благословляет на дальнейшее служение новых сестер, проходят ежегодно. Они являются значимыми и долгожданными для всех сестер: в молитвенном собрании настроенных на одну волну людей наиболее ощущается единодушие и поддержка, из которой в дальнейшем сестры могут черпать духовные силы целый год.

– Литургия в честь преподобномученницы Елисаветы Федоровны стала уже традиционной для сестричеств нашей епархии и в этом году состоится уже в четвертый раз, – рассказала Татьяна Ананьина, старшая сестра милосердия Свято-Пантелеимовского сестричества милосердия. – Новыми сестрами пополнятся сразу три сестричества милосердия нашей епархии: Свято-Пантелеимоновское сестричество, отдел милосердия «Надежда» и сестричество во имя страстотерпицы Александры.

После архиерейской литургии состоится круглый стол, на котором со вступительным духовным словом выступит руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. Иерей Константин Корепанов побеседует с сестрами на тему женственности, а Ольга Григорьевна Чекедова, методист Просветительского центра расскажет, как правильно организовывать свое время без суеты и стрессов. В завершении встречи почетными грамотами будут награждены сестры, отличившиеся в деле Церковного социального служения в 2017 году.

Общесестринская архиерейская литургия состоится в субботу 25 ноября 2017 года в 08:30 в Храме-на-Крови (Екатеринбург, ул. Царская, 10).