По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2017

Конкурс «За нравственный подвиг учителя»: представители Екатеринбургской епархии приняли участие в обучающем семинаре в Тюмени

Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии приняли участие в обучающем семинаре Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который прошел в Тюмени на базе Департамента образования и науки Тюменской области. Мероприятие провели заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) и исполнительный директор ООО «Датта Медиа групп» Инна Смирнова.

Иеромонах Трифон рассказал об особенностях пользования сайтом www.podvig-uchitelya.ru, с помощью которого регистрируются работы, обратил внимание на правильное оформление подаваемых конкурсных материалов.

– Наша задача упростить процедуру подачи работ на конкурс. Часто участники испытывали трудности с оформлением работ, не знали, как их правильно структурировать. Портал решает эту проблему, так как содержит все необходимые подсказки. Со следующего года мы вводим проверку, работ поданных на конкурс, на плагиат. Это вынужденная мера, так как очень часто педагоги используют «обширные цитаты» без ссылки на первоисточник. На наш взгляд, это является нарушением существующих правил, — отметил отец Трифон.

Разработчик сайта Инна Смирнова посоветовала участникам и экспертам не боятся задавать все интересующие вопросы в службу технической поддержки сайта.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

В 2018 году II межрегиональный этап конкурса по Уральскому федеральному округу запланирован в Тобольске.

Фото: pravobraz.ru