По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2017

Подведены первые итоги регионального этапа Рождественских чтений

Итоги регионального этапа Рождественских чтений подведены на этой неделе в Екатеринбургской епархии. В течение восьми дней более 3 000 представителей Церкви, науки, педагогического сообщества, силовых структур, общественности из Екатеринбурга и области принимали участие в работе более 20 секций, на которых обсуждены важнейшие вопросы духовно-нравственного воспитания и образования, укрепления ценностных устоев жизни, возрождения семьи, особенностей работы с молодежью, социального служения Церкви, задачи взаимодействия Церкви и государства в различных областях общественной жизни.

Региональный этап Рождественских чтений, по словам Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, стал площадкой, где проходят «встречи с интереснейшими людьми, с действительно уникальным опытом – как региональным так и опытом наших гостей». Здесь «звучат интересные и глубокие доклады о том, как нам сохранить наши главные ценности: отечественную культуру,  веру, независимость, наш язык, нашу историю, добрые нравы, да и саму жизнь народа».

Владыка Кирилл уверен, что «эти  наши совместные труды наполнят чью-то жизнь смыслом, придадут сил, откроют неведомые доселе горизонты, помогут открыть очевидное: сохраненные в неповрежденности традиционные  христианские нравственные ценности остаются единственным залогом того, что у человечества есть будущее».    

 «Форум – не для того, чтобы рассказать, какие мы замечательные»

В контексте главной темы «Нравственные ценности и будущее человечества» на региональном этапе Чтений обсуждены три наиболее актуальные темы: «Сохранение исторической памяти: подвиг Царской семьи», «Теологическое образование в современном образовательном пространстве» и «Профилактика детских суицидов».

Как эти темы раскрываются сегодня на региональном этапе, рассказал нашему порталу епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Владыка сразу отметил, что сегодняшний форум собрался не для того, чтобы рассказать о том, «какие мы хорошие и как у нас все замечательно». У него – другая цель.

– В нашем обществе есть проблемы, которые из года в год, несмотря на государственное финансирование, несмотря на работу огромного числа людей, не решаются, а усугубляются, – отметил викарий. – Это проблемы нравственности в обществе, проблемы мотивации взрослых и детей на созидание страны. Очень много говорится о патриотизме, но реальных патриотов своей семьи, своей малой родины, своей школы (не хочу обидеть учителей) все меньше и меньше. Ярким показателем стала проблема растущего числа детских суицидов, когда дети отказываются жить и перечеркивают своим суицидом все действующие воспитательные проекты и  образовательные программы. Значит, что-то не работает. Проблема лежит не в методике, не в учебнике, и не в интернете, проведенном или не проведенном в школу, проблема глубже – в отсутствии духовной составляющей в системе «родитель – ребенок – учитель».

Владыка Евгений отметил, что за три года проведения в нашей области регионального этапа Рождественские чтения стали площадкой по представлению лучшего опыта в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

– Есть люди, которые самоотверженно трудятся в этом поле. Есть люди, которые, несмотря на отсутствие финансирования, на отсутствие каких-то особых ресурсов, на загруженность основной работой, понимают необходимость системного духовного воспитания детей, и они этим занимаются, – сказал епископ Среднеуральский. – На региональном этапе Рождественских чтений они нам рассказали о лучшем опыте, как они этим занимаются в дошкольных учреждениях, предупреждая возможные в будущем суициды. Мы услышали о том, как в систему школьного образования, очень не спеша, но все-таки входят основы православной культуры, и о том, какие перспективы заложены в высшей школе, в науке, которая называется «Теология». Это услышало духовенство, которое присутствовало, это услышали учителя, руководители муниципалитетов, работники системы образования. Очень хочется надеяться, что поднятые темы, формы решения и опыт,  который был представлен – все это станет содержанием работы системы образования в течение грядущего 2018 года.

Владыка также отметил, что накопленный опыт по вопросам духовно-нравственного воспитания прекрасно подтверждается жизнью святой Царской семьи, которая представлена на портале «Царская-семья.рф».

– Мы представили опыт Царской семьи в вопросе воспитания своих детей образца духовно-нравственной жизни. И ровно это мы открыли сейчас для общества, для школы с тем, чтобы пример Царской семьи стал доступен для педагогов и детей, – подчеркнул епископ Евгений.

Высокий уровень проведения регионального этапа Рождественских чтений отметил и председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин:

– Доклады и сообщения участников представлены интересно и глубоко. Дискуссия по ним состоялась. Хотя тема Чтений не новая, поскольку ведется в обществе, Церкви, сфере образования не первый год. Главное в этом диалоге – движение всех заинтересованных сторон в сфере образования к реализации конкретных проектов. Собственно, что и происходит на площадке Рождественских чтений.

Отец Андрей подчеркнул,  что региональные Рождественские чтения проходит третий раз, и сегодня наметилось движение к сближению, сложилось соработничество сферы образования и Екатеринбургской епархии, и сейчас стоит задача дальнейшей консолидации усилий.

Рождественские чтения: от муниципальных к региональным и международным

Напомним, Чтения проходят в двух форматах: вначале муниципальные, где на местах встречаются представители различных сфер общества из муниципалитетов и благочиний, а затем в уральской столице проходят региональные Рождественские чтения, это следующий уровень конференций и семинаров на пути к главному событию – XXVI международным Рождественским чтениям, которые пройдут в Москве в январе 2018 года.

С начала октября в Екатеринбургской епархии проходил муниципальный этап Рождественских чтений. А 31 октября стартовал региональный этап, в рамках которого на различных площадках продолжилось обсуждение специалистами различных актуальных и проблемных вопросов, связанных с темой нынешних чтений – «Нравственные ценности и будущее человечества». 

Целью проведения муниципального этапа Чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере церковно-общественного взаимодействия в муниципалитетах. Педагоги, методисты обменивались опытом преподавания курсов основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России в школах, обсуждали вопросы  духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.  В программе Чтений разноплановые мероприятия: выставки, концерты, открытые уроки, мастер-классы, а также проблемные совещания по решению насущных вопросов образования и воспитания.

Отметим, что муниципальный этап Чтений в Екатеринбургской епархии проводился впервые.

– Темы, обсуждаемые в ходе Рождественских чтений, чрезвычайно востребованы педагогическим и родительским сообществом, – отметил накануне муниципального этапа викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. – Педагогический опыт и образовательные стандарты, форматы и подходы в деле духовно-нравственного воспитания сегодня особенно важны нашим учителям и родителям в городах и весях. Именно поэтому в нынешнем году решено провести муниципал­ьный этап Международных Рож­дестве­нских образовательных чтений-2018: чтобы донести этот ценный опыт до каждой территории.

Проведение Рождественских чтений на местах, по мнению владыки Евгения, позволяет глубже погрузиться в тематику образовательного форума специалистам, учительской и родительской общественности.

В Екатеринбургской епархии муниципальный этап проходил с 5 по 30 октября 2017 года.

31 октября я в уральской столице пленарным заседанием во Дворце молодежи открылся следующий этап Рождественский чтений – региональный. В течение 8 дней более 3 000 представителей Церкви, науки, педагогического сообщества, силовых структур, общественности из Екатеринбурга и области принимали участие в работе более 20 секций по своим направлениям из самых разных отраслей общественной жизни.

На различных площадках града святой Екатерины прошли заседания конференций, секций и круглых столов, на которых обсуждались важнейшие вопросы духовно-нравственного воспитания и образования, укрепления ценностных устоев жизни, возрождения семьи, особенности работы с молодежью, социальное служение Церкви, задачи взаимодействия Церкви и государства в различных областях общественной жизни.

Эти два этапа – муниципальный и региональный – предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые  традиционно проходят в Москве в течение 25 лет. Будущие Чтения пройдут в Москве в период с 24 по 26 января 2018 года. Традиционно в мероприятиях Международных чтений примут участие и представители Екатеринбургской епархии, и уральского региона.