По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2017

Новую экспозицию, посвященную истории Екатерининского собора и храмов уральской столицы, представили в центре «Царский»

9 декабря 2017 годав в духовно-просветительском центре «Царский» в рамках расширения экспозиции состоялась встреча с историками, краеведами и коллекционерами. Встреча была приурочена к празднованию дня святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы города Екатеринбурга, и посвящена культуре города в конце XIX – начале XX веков.

Обновленная экспозиция представляет историю Екатерининского храма и других храмов нашего города, то немногое, что осталось от разрушенных и разграбленных церквей. Представлены предметы богослужений, старопечатные и рукописные книги, иконы из храмов Екатеринбурга середины XVIII – начала XX веков. 

Именно с собора в честь святой великомученицы Екатерины началась культурная жизнь города.

– Довольно часто, говоря о культуре, люди вспоминают живопись, музыку, театр, забывая при этом о религиозной культуре, – отметили организаторы выставки. – Если мы обратимся к истории любого народа, то увидим, что именно религия определяла и определяет культурное развитие общества, проникая во все сферы его жизни. Стоит только вспомнить о том, что первые портреты на Руси, называемые парсунами, ни техникой исполнения, ни образной системой фактически не отличались от произведений иконописи.

– Каждая вещь, представленная на выставке, по-своему значима и уникальна, ведь сохранилось совсем немного, и каждая из них имеет свою ценность, – отметил в своем приветственном слове иерей Сергий Цихановский, клирик Храма-на-Крови.

На встрече выступила Ирина Леонидовна Манькова, кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник сектора методологии и историографии Уральского отделения Российской академии наук. Ирина Леонидовна изучает духовную культуру русского населения Урала и Западной Сибири XVII – XIX вв., историю православной церкви.  

Историк отметила, что храм – это средоточие всей жизни города, центр активного участия жителей во всех его сферах. Ирина Леонидовна рассказала об истории города и судьбе Екатерининского собора, а также поблагодарила организаторов выставки за представленные церковные раритеты, за интересную и полезную информацию.

Действующие лица