По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2017

Архиерейское богослужение с участием детей-победителей Фестиваля в честь великомученицы Екатерины пройдет в Храме-на-Крови

16 декабря 2017 года в Храме-на-Крови города Екатеринбурга состоится архиерейская Божественная литургия с участием детей – победителей Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины. Богослужение возглавит епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Фестиваль в честь святой великомученицы Екатерины проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Фестиваль традиционно завершает Дни святой Екатерины, проходящие в Екатеринбургской епархии с 7 декабря.

Ежегодно в Фестивале принимают участие около 1000 юных служителей Церкви. В этом году в конкурсных испытаниях форума примут участие 25 хоровых коллективов, 68 алтарников, 26 чтецов из Екатеринбурга, Алапаевска, Ревды, Лесного, Асбеста и других городов области.

По результатам конкурсного отбора будут определены победители, которым по традиции предоставляется возможность участия в архиерейском богослужении. Этот момент, по словам организаторов, самый ответственный и волнительный, но и самый торжественный и красивый на фестивале.

На Божественной литургии в Храме-на-Крови 6 лучших чтецов, выбранных жюри, будут читать часы, 20 юных служителей алтаря – нести послушания и помогать духовенству, а песнопения на литургии исполнит сводный хор из 200 человек. Всего на богослужении, ожидается, будут молиться более 500 детей-участников Фестиваля.

Начало богослужения в 9.30. Адрес Храма-на-Крови: ул. Царская, 10.

Добавим, что завершающим аккордом Фестиваля станет гала-концерт хоров – победителей во Дворце культуры железнодорожников (г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 102). Концерт будет посвящен святой Царской семье. Начало гала-концентра в 15.00.

Отметим, Дни святой Екатерины проходят в Екатеринбурге с 7 декабря. В день небесной покровительницы град Святой Екатерины посетил с патриаршим визитом и возглавил главное праздничное богослужение в Свято-Троицком соборе Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, хранитель Гроба Господня.

После патриаршего богослужения более 3 500 горожан во главе с митрополитом Кириллом прошли крестным ходом до часовни в честь великомученицы Екатерины.

Кроме того, в это день в Свердловской государственной филармонии состоялся праздничный концерт народного артиста России Алексея Любимова и торжественное вручение премии главы Екатеринбургской митрополии уральским деятелям в области культуры и искусства. Праздничные мероприятия состоялись и на других культурных площадках города. 

Еще одним важным событием Дней святой Екатерины в уральской столице стал приезд Предстоятеля Александрийской Православной Церкви. Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II совершил Божественную литургию в Ново-Тихвинском монастыре, встретился с губернатором области Евгением Куйвашевым, а также принял участие в церемонии награждения орденом святой Екатерины почетных горожан.