По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2017

Александр Владимирович Щипков: : Нужно самим формировать свое будущее, а не доверять это МОК

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, выступая на телеканале «Спас», прокомментировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что «искажение канонического устройства Церкви — это не просто ошибка управления, а нечто куда более опасное».

«Речь шла не об ошибках делопроизводства, а об отрыве от апостольской традиции. Святейший Патриарх говорил о последствиях Реформации, когда в Европе отказались от епископального строя, а в церковное устройство стал внедряться светский принцип разделения властей. Ни к чему хорошему это не привело. У нас в течение XVIII-XIX вв. не существовало патриаршества, что тоже привело к печальным последствиям», — отметил А.В. Щипков.

«Церковь это не какая-то часть общества, не какая-то структура, которая стоит вне общества, это и есть общество. Подавляющее большинство наших граждан называют себя православными. И если есть какие-то нестроения внутри Русской Православной Церкви, то это нестроения внутри общества. Наши оппоненты часто предлагают ликвидировать институт патриаршества и создать некую "конфедерацию свободных приходов". И это тут же будет сказываться на всем обществе, произойдет расщепление внутри общества», — подчеркнул он.

«Есть известная формула Макса Вебера: "протестантская этика и дух капитализма". Может быть, это работает там, но точно не работает у нас. Если следовать веберовской логике, то для русских ближе "православная этика и дух солидаризма", дух общинности. Надо искать опору в этой формулировке и в нравственном измерении окружающих нас явлений», — заметил первый заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Нравственная оценка — это не суждение, осуждение или оценивание другого, а обозначение нравственного ориентира. Следует говорить не о том, что некто поступил верно или нет, а о том, как следует поступать впредь согласно Евангелию. Нужно самим активно формировать наше будущее, иначе его нам будут формировать Конгресс США, МОК и всевозможные "биеннале". Вот несколько лет назад Патриарх Кирилл ввел в обиход понятие "традиционные ценности". Сначала эта тема обсуждалось исключительно на церковных площадках, но, в конце концов, вошла в поры всего общества. И, казалось бы, узкая тема, которая интересовала исключительно внутрицерковное сообщество, оказала огромное благотворное влияние на мировоззрение и поведение всего общества», — заключил А.В. Щипков.