По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 декабря 2017

«Родные берега»: выставка уральского художника Ремезова откроется в центре «Царский»

22 декабря в духовно-просветительском центре «Царский» состоится открытие выставки работ известного уральского художника Александра Викторовича Ремезова «Родные берега».

На выставке в центре «Царский» автор представит зрителям городские и природные пейзажи, картины с храмами Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля, Асбеста, Крымского полуострова, а также полотна, посвященные истории Урала.

Родился художник в городе  Асбесте Свердловской области в 1975 году. В 1996 году окончил живописно-педагогическое отделение Екатеринбургского художественного училища имени И.Д. Шадра. В 2003 году окончил живописное отделение Академического института имени И.Е. Репина, мастерскую народного художника СССР В.В. Соколова. С 2003 года преподает в УралГАХУ на кафедре рисунка.

Сейчас Александр Ремезов – член правления Свердловского регионального отделения Союза художников России, председатель молодежной секции, доцент Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Награжден дипломом Союза художников России «За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России» (2014 г.), правительственной наградой «За вклад в развитие культуры Урала» (2015 г.), дипломом представителя президента (2016 г.), государственной наградой губернатора Свердловской области – благодарственным письмом губернатора Свердловской области (2017 г.), премией главы Екатеринбургской митрополии уральским деятелям в области культуры и искусства (2017 г.).

Художник является автором полотен в правительственном здании, предназначенном для встречи четырех президентов Бразилии, России, Индии и Китая (саммит ШОС и БРИК в Екатеринбурге 2009 году), двух диорам «Война 1941–1945» и «Война в Афганистане» для Музея военной техники «Боевая слава Урала» (г. Верхняя Пышма), «Екатеринбург» для каминного зала в доме почетных гостей в доме Севастьянова.

На счету Александра Викторовича 13 персональных и 7 совместных выставок в России и за рубежом. Работы художника находятся в музеях мира и России и в частных коллекциях.

Художественная выставка откроется в центре «Царский» 22 декабря в 17:30. Вход свободный.

Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 8.