По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2017

ВИДЕО: Диск архиерейской капеллы «Октоих», посвященный архимандриту Антонину (Капустину), теперь доступен Интернет-пользователям

Вышел в открытый доступ новый музыкальный диск архиерейской детской певческой капеллы «Октоих», посвященный 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Произведения сборника теперь доступны в социальных сетях.

Презентация уникального проекта, подготовленного по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества, состоялась ранее в духовно-просветительском центре «Царский».

– Работа получилась достаточно интересная, она была исследовательская, – отмечает руководитель архиерейской капеллы Ирина Александровна Кубис. – Мы много переписывались, созванивались, искали материалы. Дорога нас вывела к тому, что мы прикоснулись к творчеству самого архимандрита Антонина (Капустина) – в студенческие годы он писал стихи. Цикл «Страстная седмица» мы очень внимательно изучали и взяли этот материал за основу.

Отметим, что в музыкальный сборник вошли лучшие образцы русской духовной музыки, произведения современных авторов и песнопения, написанные в процессе работы над проектом и вдохновленные знакомством с трудами и духовными подвигами отца Антонина. Сегодня по инициативе создателей и благословению священноначалия все произведения диска доступны любому пользователю сети – аудиоматериалы размещены в группах Екатеринбургской епархии «Вконтакте»  и Facebook.

Послушать студийные произведения, вошедшие в музыкальный диск капеллы «Октоих», можно по ссылкам: https://vk.com/wall-107929533_3367 и https://www.facebook.com/profile.php?id=100006818343750&fref=ts

Как рассказала на презентации Ирина Александровна, в результате работы с произведениями архимандрита Антонина была создана композиция «Пасха» на слова создателя Русской Палестины, музыку к которой написала хормейстер капеллы. Сегодня эта песня включена в сборник презентованного диска, послушать ее может каждый. 

– Весь этот год мы прожили под девизом Императорского православного палестинского общества: «Сохраним России во Святой земле», – отмечает Ирина Александровна. – Дети прикоснулись и к жизни, и к деятельности великого русского церковного деятеля XIX столетия. Это оказалось потрясающе интересным и глубоким, потому что он был и византист, и археолог, и писатель, и исследователь. Его деятельность была невероятно обширна, но, прежде всего, он был духовным отцом, священником, и молитва его не останавливалась никогда, и это для нас было очень важным.

Напомним, в августе 2017 года Русская Православная Церковь широко отмечала 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии на Святой Земле.

За многолетние труды архимандрит Антонин был избран в разное время почётным членом Императорского православного палестинского общества, почётным членом Императорского археологического общества, Одесского общества истории и древностей, Афинского археологического общества, Немецкого восточного археологического общества и др. Награждён орденами Святого Владимира второй степени, Святой Анны первой степени.

Биография архимандрита Антонина (Капустина) не ограничивается только деятельностью в создании Русской Палестины. Он находил время для исследований древних рукописей, занятий археологией, нумизматикой, византинистикой, переводами, и до глубокой старости писал стихи и рисовал.

– Этот человек сделал в жизни столько, сколько не подвластно сделать не только какому-то человеку для общества, но часто неподвластно бывает сделать целому государству с его огромной государственной машиной, финансовой, военной, политической, экономической мощью, – отметил Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл ранее, обращаясь к пастве в честь дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Говоря о создателе Русской духовной миссии в Иерусалиме, владыка Кирилл отметил его подвижнический труды, свершаемые с горячей любовью к Богу, к своей Церкви, к своей земле.

– Отец Антоний Капустин, уроженец нашей уральский земли, сделал то, чем пользуется сегодня не только русские люди, живущие сейчас, в это время. Он присоединил к России один огромное количество святых мест – святых земель, находящихся в Палестине и других территориях. Это тот человек, имя которого должно быть на каждой улице, в каждом городе или селение нашего Урала, – подчеркивает Его Высокопреосвященство. – Он сделал величайшее дело. И совершил его так мощно и так благодатно, что мы сегодня с любовью вспоминаем его святую память.

 

Смотрите также:

Капелла «Октоих» презентовала музыкальный альбом, посвященный архимандриту Антонину (Капустину)